Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Экологический праздник удался на славу!

5 июня 2025

Весело, дружно и с огромной пользой отметили сегодня День эколога те, кто пришёл в дендрологический сад национального парка «Плещеево озеро».

Экологический праздник удался на славу!

Для ребят и взрослых была организована насыщенная и интересная программа, ставшая настоящим уроком любви к природе и внимательного отношения к окружающей среде.

День эколога объединяет государства, общественные организации и отдельных людей для совместной борьбы с экологическими проблемами.

Вот и мы сегодня объединились на Дне открытых дверей в пользу защиты природы.

Программа мероприятия включала разнообразные площадки, каждая из которых открывала ребятам новые грани экологии и истории страны. Например, на площадке «Музугадайка» мальчишки и девчонки соревновались в знании песен военных лет, вспоминали мелодии, согревавшие сердца солдат на фронте и в тылу.

Веселой оказалась станция «Сохрани воду!», где дети в формате полосы препятствий переносили воду без потерь. Таким простым способом участники осознавали важность бережного отношения к воде в годы ВОВ.

Станция «Этноботаника» стала настоящей находкой для маленьких исследователей: здесь ребята познакомились с историей лекарственных трав, традициями выращивания целебных растений и ролью фитотерапии в тяжёлые военные времена.

Особый восторг вызвала станция «Радист-МИК и Шифровальщик», где юные герои почувствовали себя настоящими разведчиками времён Великой Отечественной войны, осваивая азбуку Морзе и изучая принципы работы радиостанции.

Ну а на станции «Дворянин – мой милый друг!» дети узнали трогательную историю героев-животных, участвовавших в спасении людей в годы ВОВ, глубоко прочувствовав связь между человеком и природой.

WhatsApp Image 2025-06-05 at 12.12.42(1).jpeg  WhatsApp Image 2025-06-05 at 12.13.22.jpeg WhatsApp Image 2025-06-05 at 12.14.03.jpeg WhatsApp Image 2025-06-05 at 12.14.49.jpeg WhatsApp Image 2025-06-05 at 12.18.29.jpeg WhatsApp Image 2025-06-05 at 12.20.27.jpeg WhatsApp Image 2025-06-05 at 12.34.23.jpeg IMG_20250605_120629.jpg IMG_20250605_111600.jpg IMG_20250605_122158.jpg

Традиционно огромную помощь в подготовке и проведении мероприятия оказали партнёры парка, которым хочется сказать отдельное тёплое «спасибо»:

- Городская центральная библиотека им. А.П. Малашенко

- Муниципальное учреждение «Молодёжный центр»

- Автономная некоммерческая благотворительная организация Центр содержания и реабилитации животных «Дворянин»

- Автономная некоммерческая организация центр научно-творческого развития «Танковый Клуб МИК»

- Верные помощники — наши волонтёры.

Без поддержки и деятельного участия этих организаций и энтузиастов праздник не стал бы столь ярким и интересным.

Закончился день эколога замечательно: усталые, но невероятно довольные и радостные дети уходили домой, увозя с собой памятные подарки с символикой парка и воспоминания о весёлом дне, полном ярких эмоций и полезных уроков.

Благодарим всех, кто поддержал и посетил праздник, и ждём новых встреч, чтобы вместе творить добро и охранять природу!

Пресс-служба национального парка

Фото Дмитрий Петропавловский