Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Барды со всей страны на берегу Плещеева озера

10 августа 2017

Состоялся юбилейный фестиваль авторской песни "Открытие"

Барды со всей страны на берегу Плещеева озера

С 1993 года в Переславле-Залесском проводится Межрегиональный фестиваль авторской песни «Открытие». Фестиваль проводится в целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранению и пропаганде авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового образа жизни, экологического воспитания подрастающего поколения.

Организаторами фестиваля традиционно стали национальный парк» «Плещеево озеро», Управление культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации города Переславля-Залесского; культурно–досуговый центр «Плещей», Клуб авторской песни «Метроном».

Участники Фестиваля - композиторы, поэты, исполнители, ансамбли, клубы авторской песни, творческие клубы и объединения. Время проведения фестиваля никогда не меняется – это первые пятница, суббота, воскресенье августа.

В этом году соответственно с  4 по 6 августа 2017 года в живописном уголке национального парка «Плещеево озеро» – местечке Кухмарь состоялся XXV, юбилейный, Межрегиональный фестиваль авторской песни «Открытие», тематически посвященный Году экологии. Съехались любители авторской песни со всех уголков нашей необъятной Родины. Конечно же, в первую очередь из Переславля-Залесского, Ярославля, Рыбинска, Ростова, Москвы, Сергиев Посада, а также Твери, Костромы, Азова, Тулы. Иванова, Электростали, Владимира, Александрова, Вологды, Краснозаводска, Красноармейска, Мытищ, Ивантеевки, Коломны, Воскресенска, Королева, Пушкина, Нижнего Новгорода, Пелеха, Октябрьского, Дмитрова, Пензы  и весьма отдаленных городов  - Томска, Петропавловска-Камчатского, и даже других стран - Украины, Израиля.

В качестве гостей фестиваля были организаторы бардовских фестивалей из разных регионах России, таких как «Куликово поле», «Территория искусств», «Созвучие», «Слет гитарных школ» и другие.

Добирались до места встречи, кто как мог – до столицы поездом или самолетом, из Москвы с автовокзала на ВДНХ - рейсовым автобусом, а от автовокзала переславского до места дислокации - как получится - на машине, велосипеде, а то и пешком, с огромным рюкзаком за плечами. Сейчас романтичный бардовский народ чаше всего подъезжает на авто – ведь нынче автомобиль не роскошь, а средство передвижения, позволяющее доставить не только самое себя, но и многочисленный скарб: палатку, матрасы, спальники, посуду, гитару, детей и домашних животных.

За четверть века Фестиваль немало покочевал по берегу озера. Приходилось то поближе, то подальше от дороги, то в местечке поболотистее, то посуше, в этот раз – лучше не бывает! – в местечке Кухмарь. Название «кухмарь» в переводе с финно-угорского означает «мерянский угол» или «мерянское место», что свидетельствует о проживании здесь финно-угорского племени меря.

Древние, выбирая место для проживания, не поскромничали и взяли себе лучшее на побережье. Урочище Кухмарь – это сосняки-зеленомошники, одно из немногих мест в окрестностях Переславля, где растет можжевельник обыкновенный, живущий до двух тысяч лет и обладающий ценными лекарственными свойствами; где еще встречаются ландыш майский и любка двулистая; где можно полакомиться голубикой, черникой, брусникой. На светлых полянах и опушках тянутся к небу молодые дубки и клены.

А романтики! К палатке твоей к вечеру прибежит за лакомством ежик, а над головой будет ухать всезнающая сова. На Кухмаре обитают ласки и белки, поближе к озеру встречаются летучие мыши, а не поленившиеся пройти пару километров смогут полюбоваться неправдоподобно красивым местом поселения серых цапель.

Именно в этом местечке сотрудниками парка в этом году открыта для посетителей экологическая тропа «В гостях у серой цапли», непосредственно прилегающая к акватории озера, оснащенная такими замечательными информационными щитами, что можно без специалиста ознакомиться с видовым составом птиц и отличить по внешнему виду и описанию эту птицу в полете даже без бинокля. Длина тропы составляет 1,1 км. Однако на этом небольшом участке постоянно или временно обитает около 50 видов птиц. Здесь обитают представители всех экологических комплексов птиц – водного и околоводного, болотного, лугово-полевого, опушечно-кустраникового и лесного. Это высокое разнообразие достигается за счет экотонного (краевого) эффекта – возрастания числа видов на стыках между разными биотопами.

Наличие труднодоступных и малопосещаемых людьми участков привлекает на гнездование и кормежку множество птиц. Не случайно и название тропы. Недалеко от маршрута, на побережье озера, уже более пятнадцати лет существует колония серых цапель. Количество гнезд в ней постепенно растет. Серая цапля – прекрасная, грациозная жительница озера. Она стала символом сохранения и возрождения богатства фауны национального парка при бережном и рациональном к ней отношении.

Для многих поколений бардов источником вдохновения служат рассветы и закаты на озере Плещеево, легендарная пятиствольная Петрова сосна, сосна-арфа.

Палаточный городок раскинулся на берегу озера довольно большой. Он так не похож на скромный - почти армейский 90-х годов. Палатки самих участников вызывают восхищение и зависть. Со стороны национально парка большая помощь и поддержка – подведены вода и электричество, заготовлены сухие дрова для ночных прослушиваний и приготовления пищи, устроены деревянные беседки, где можно проводить прослушивания в любой дождь, не подвергая опасности инструменты.

А чтобы участникам фестиваля можно было сделать для себя какие-то открытия, для них проводились небольшие экскурсии по берегу с рассказами об озере Плещеево и местных достопримечательностях , легендами о них, а в заключение – небольшие квесты и викторины, в которых с удовольствием принимали дети и взрослые.

Большим интересом пользовались экскурсии с рассказом о луговых растениях прибрежной зоны Натальи Викторовны Трофимовой, Друга и волонтера национального парка из ярославского юннатского Центра «Радуга», которая с удовольствием знакомила с фауной парка, особенно представляя редкие и краснокнижные растения. Ее воспитанники-юннаты, как и ребята-скауты из переславской гимназии вместе со своим руководителем Любовью Алексеевной Петровой неустанно напоминали всем и поведением, и листовками, как надо вести себя в этом уникальном уголке природы, не нанося ему ущерб.

Необходимо отметить, что фестиваль – это работа большой команды увлеченных людей, объединенных бардовской песней. Работа непростая, требующая внимания ко всем мелочам, начиная от звука, заканчивая комфортными условиями для гостей. Большим подспорьем в этом году стала новая сцена – подиум, которая появилась благодаря поддержке администрации г.Переславля-Залесского и лично исполняющего обязанности мэра г. Переславля-Залесского В.М. Волкова.

В пятницу вечером, во время открытия, в торжественной обстановке были подняты флаги Фестиваля, города и национального парка «Плещеево озеро» и участники по этому случаю устроили праздничный концерт.

Квартет Трамвайчик г. Иваново.jpg

В юбилейный год «Открытия» немного хотелось поведать о людях, стоявших у его истоков.

Это, конечно же, Виктор Галустян. Родившись и получив образования в Азербайджане, в Баку, инженер по специальности «Автоматика и телемеханика», он приобщился к авторской песне в конце семидесятых годов ХХ века. Первые же опыты в изучении гитары привели Виктора к в театр-студию «Поиск» и в Клуб авторской песни в городе Баку. В 1989 году переехал в г. Переславль-Залесский Ярославской области  После переезда организовал в  городе в 1991 году Клуб  самодеятельной песни «Метроном», а чуть позже – в 1993 году – первый плещеевский Фестиваль авторской песни, получивший название  «Открытие». С 2000 года –  он организатор концертов, ведущий творческих мастерских и член жюри различных фестивалей, с 2012 года – член жюри Московского городского конкурса авторской песни. С 2008 года живет в Москве, точнее  – в Люберцах,  работает в Союзе журналистов Москвы.

Это также Николай Кульбака.  Авторской песней увлечен со студенческих лет, состоит в клубе авторской песни «Метроном» с момента его основания, Говорит, что в начале 2000-х начал проявлять интерес к детской авторской песне. Причина банальная – подросли  дети, увлечение стало семейным. Весной 2000 года на фестивале «Журавлиная родина» в Сергиевом Посаде ему было предложено заняться координационной работой среди детских клубов и он отдает этому много сил и энергии.

Он тоже живет в Москве, и поэтому все хлопоты Клуба, в том числе организационные по проведению Фестиваля, легли на хрупкие плечи Ирины Стебаковой, которую привел в КСП на взлете «Открытия» ее муж Николай, с который  теперь приходится делить непростые заботы по проведению фестиваля. Подросли дети,  Появились внуки, теперь они все члены семьи на равных стали участниками фестиваля. А сама Ирина – олицетворение  фестиваля, воплощение его традиций.


За четверть века на «Открытии» сложилось много замечательных традиций. К числу их относится и сбор непременно в первые пятницу, субботу, воскресенье августа на берегу озера «Плещеево, и подъем флага с эмблемой фестиваля, и работа в творческих мастерских, работу которых организуют признанные мастера жанра, приглашенные оргкомитетом. Авторы и исполнители представляют свои произведения на обсуждение мастеров. Обсуждение открыто и направлено на выявление наиболее заметных достижений для каждого участника. Чуткие метры-наставники не ставят целью определить, кто лучше играет или поет, а найти,  «открыть» не столько для  себя,  сколько  для исполнителя, его «изюминку», ненавязчиво дать советы, как отшлифовать, огранить этот дар, и представить слушателям.  Помимо взрослых, в прослушивании принимают участие  и дети. Причем, количество детей, участвующих в Фестивале, с каждым годом заметно растет, а возрастной диапазон расширяется.

Традиция Фестиваля – при спуске и подъеме флага на открытии – всем вместе петь Гимн фестиваля, автор которого – один из старейших бардов страны Сергей Анатольевич Крылов – непременно при этом участвует.

Также постоянный участник всех фестивалей – старейший переславский бард Владимир Дегтярев, автор и исполнитель песен о  переславском крае.

В субботу целый день на площадках шло конкурсное прослушивание и работали творческие мастерские. В жюри конкурса очень известные в мире авторской песни люди

Председатель жюри -  Крылов Сергей Анатольевич (г. Москва) – классик жанра авторской песни, поэт, композитор, журналист, член Союза журналистов Москвы.

Члены жюри: -  Лебедев Аркадий (г. Москва) – поэт, композитор, лауреат фестиваля авторской песни им. М. Грушина,

- Суханова Ольга (г. Москва) – поэт, литературный критик, журналист, член Союза писателей, член союза журналистов,

-Беленький Дмитрий (г. Москва) – основатель слета Гитарных школ, педагог по игре на гитаре, поэт, композитор, кстати по жизни – сотрудник Особо охраняемой природной территории, национального парка «Смоленское Поозерье»,  специалист Всероссийского ЭкоЦентра «Заповедники»,

-Виктор Галустян - основатель Клуба самодеятельной песни «Метроном» в г Переславле-Залесском и организатор плещеевского фестиваля «Открытие».

Индивидуальные авторы и коллективы представили свои песни, проверили свои музыкальные способности, получили конструктивные, искренние доброжелательные советы, как поднять свое творчество на более высокий уровень и найти понимание у слушателей. Очень непростая эта работа – среди звездочек и звезд выделить и отметить самые яркие.

Лауреатами фестиваля стали:

-ансамбль «Три в одном» - (Электросталь) – за единство культур бескрайнего мира;

-Щеголева Елена -  (Ивантеевка) – за открытость души;

 -Курилов Дмитрий – (г. Москва) – за посвящение Валентину Берестову;

-Мастерова Алена (г.Москва) - за материнское напутствие;

-Алферова Ирина – (г. Москва)  за новый акцент в классической песне;

-Сас Татьяна -  (г. Москва - за большое плавание маленького кораблика;

-Лымарева Вера - (г. Москва) – за рыжее исполнение;

-Мироновы Владимир и Виктор (г. Москва) – за балладу о жизни и вечности;

-Пудовкина Екатерина, Федоров Александр (г. Александров) – за исполнительский профессионализм в авторской песне;

-дуэт Светлана Дудилева и Ирина Каширина (г. Переславль-Залесский) за нетривиальный эксзерсис;

-Кормоновский Игорь (Санкт-Петербург) - за способность увидеть божий дар в божьей коровке;

-Крейман Ирина (г. Тверь) - за искренность чувств и богатство интонаций;

-Чирков Владимир – (г. Москва) за красоту поэтических образов;

-Черемина Юлия ( г. Ярославль) за гимн девичьей  мечте;

-Скоробогат Виктор (г. Москва) за осознание миссии поэта;

-Федоркин Даниил (г. Ногинск) – за сопереживание автором;

-дуэт «Дана»  (г. Харьков) – за создание в песне светлого образа княгини Марфы;

Среди подростков лауреатами стали

-Бессоновы  Оля и Юлия  - за бесстрашный въезд в авторскую песню;

-Черемина Юлия (Ярославль) за гимн девичьей мечте

В поэтической номинации отмечены

-Александр Боцман  (г. Москва) – за сохранение памяти от Москвы до Варшавы;

-Алексей Ложкин (г. Пенза) - за проникновение в души

-Вера Авдеева (г. Москва) – за одушевление неказистой красоты и любовь к уменьшительно-ласкательным суффиксам.

Дипломы оргкомитета «Двух слонов» получили:

-Олег Степанов (Израиль) – за техническую мысль;

-Оксана Тихонова (Переславль)– за грамотно проведенную перепись населения на фестивале;

-Ирина Рудакова (Переславль)– за самоотверженный труд в премьере «Открытия». 

Лауреатам фестиваля на заключительном концерте была предоставлена возможность исполнить свою любимую песню. Им были вручены дипломы участников и подарки от организаторов и спонсоров Фестиваля.

Специальный приз  от национального парка «Плещеево озеро» был вручен Наталье Мальцевой из Томска,  отмеченной номинацией «за приближение к «Открытию».

На закрытии фестиваля, при торжественном спуске флага, звучит гимн Фестиваля. Сделаны последние фотографии на память. В памяти навсегда останутся эти незабываемые дни, часы, стремительно бегущие как минуты, минуты - как секунды. Фестиваль вновь оправдал свое название. «Открытие -2017» – новые люди, новые песни, новые горизонты, и надежда встретиться здесь в будущем году, юбилейном для национального парка – 30-летие! И мы надеемся, что вновь откроем для себя новые песни, стихи  о нашей природе,  посвященных нашему озеру, флоре и фауне переславского края, как открытие,  как гимн в защиту нашей замечательной природы!

Мальцева Наталья г. Томск.jpg

Лауреатам фестиваля на заключительном концерте была предоставлена возможность исполнить свою любимую песню. В выступлениях участников – бардов, поэтов – лейтмотивом звучала тема любви к родному краю, его природе. Им были вручены дипломы участников и подарки от организаторов и спонсоров Фестиваля.

На закрытии фестиваля, при торжественном спуске флага, звучит гимн Фестиваля. Сделаны последние фотографии на память. В памяти навсегда останутся эти незабываемые дни, часы, стремительно бегущие как минуты, минуты - как секунды.

И как-то прошло все хорошо, гладко, без ЧП. Даже погода ничем не подпортила праздничного настроения. И, по большому счету, Фестиваль достиг своих целей: способствовал повышению культурного уровня и эффективному использованию творческого потенциала молодёжи; содействовал жанру авторской песни - части исконно российского патриотического певческого искусства, путём популяризации её в широких слоях населения, особенно среди молодёжи; оказал помощь и поддержку начинающим авторам и исполнителям в достижении необходимого уровня поэтического, музыкального и исполнительского мастерства; пропагандировал здоровый образ жизни; в который раз решал экологические проблемы и привлек внимание к уникальному природно-историческому комплексу: г. Переславлю-Залесскому и национальному парку «Плещеево озеро», как к древней историко-культурной и природной территории, неотъемлемой части Ярославской области и Золотого Кольца России.

Фестиваль вновь оправдал свое название. «Открытие -2017» – новые люди, новые песни, новые горизонты, и надежда встретиться здесь в будущем году, в юбилейный – 30-летие!!!  национального парка «Плещеево озеро».

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»