Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Международная туристическая выставка «Интурмаркет»

20 марта 2013
В Москве с 16-19 марта 2013 года проходила восьмая Международная туристическая выставка «Интурмаркет». В ней приняли участие 1500 экспонентов из 143 стран мира. Несмотря на огромную зарубежную экспозицию, представители российского туризма были представлены в наилучшем свете. Практически все регионы России представили на своих стендах интереснейшие туристические маршруты, исторические и природные достопримечательности, а также народные ремёсла. Значительную площадь с большим количеством презентаций выставил Алтайский край. Очень привлекательно выглядели экспозиции Ярославской области.

Программа выставки была насыщена работами замечательных мастерских, где можно было ознакомиться с мастер-классами резчиков по дереву, плетению из бересты, гончарным ремеслом.

Впервые, благодаря поддержке друзей парка национальный парк «Плещеево зеро» представил самостоятельно свою экспозицию. В течение 4-х дней работы деятельностью парка, направлениями его работы, достопримечательностями, экскурсионными маршрутами поинтересовалось около 1200 человек. Это руководители фирм, менеджеры, посетители выставки. Среди них много москвичей, жителей Подмосковья, Владимирской, Курской, Костромской, Ярославской и других областей. Многие задерживались подолгу, подробно расспрашивая о возможностях отдыха на берегу озера, о новых видах услуг, представляемых парком.


В свою очередь, мы получили уникальную возможность познакомиться с состоянием экологического туризма в разных уголках и нашей страны и всей планеты, участвовали в конференции по технологиям, рекламе и менеджменту в туризме, в семинарах и презентациях туроператоров по событийному и активному туризму, по детскому, юношескому и семейному туризму, водному туризму, круизных программ по Волге, презентации сказочных брендов Кировской области. 

Хотя 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, к большому сожалению, особо охраняемые территории России и Зарубежья на выставке были представлены, мягко говоря, недостаточно. Всего в России в настоящее время функционируют 204 ООПТ федерального уровня общей площадью около 580 тыс. кв. км, интерес к ним очень велик, поток туристов растет год от года. И, тем не менее, число представителей, приехавших на выставку в составе областных делегаций или выставивших свои туристические продукты на стендах, можно пересчитать по пальцам.

В числе их национальные парки «Валдайский», «Водлозерский», «Кенозерский», «Орловское Полесье», «Алания», природный парк «Воскресенское Поветлужье». 

С удовольствием беседовали об участии в природоохранных акциях по защите природных богатств с сотрудниками одного из самых молодых и самых северных национальных парков «Русская Арктика», в состав которого с 2010 года входит самая северная территория суши России – государственный природный заказник федерального значения «Земля Франца-Иосифа».

Очень интересна выставка белорусских коллег из национальных парков «Браславские озера» и «Припятский», Березинского биосферного заповедника.

Богатое природное наследие привлекает на заповедные территории много экотуристов, любознательность и интерес которых основан на наблюдениях за флорой и фауной в дикой природе. Для этого созданы условия, разработаны орнитологические и ботанические туры. Для наблюдений используются водные путешествия на байдарках, пешеходные, велосипедные, автомобильные маршруты, наблюдательные посты, укрытия, вышки с возможностями фотосъемки объектов дикой природы.

Интересен опыт развития экологического и событийного туризма в Вятской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Ленинградской, Магаданской областях, Алтайском Крае, на Камчатке, Ямале.

Участие в престижной Международной выставке «Интурмаркет» будет способствовать развитию сотрудничества с турфирмами нашей страны, повышению интереса экотуристов к природным достопримечательностям нашего края.
Людмила Воробьева, национальный парк «Плещеево озеро»