Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Летний сказочный фестиваль "В гости к Берендею"

3 июня 2012
Встреча сказочного лета в дендросаде

2 июня национальный парк «Плещеево озеро» в рамках городского сказочного фестиваля «В гости к Берендею» проводил в дендросаде настоящий праздник детства. Около двух тысяч человек (в основном родители, бабушки и дедушки с детьми и внуками) пришли на сказочное представление «Здесь чудеса, здесь леший бродит», которое было представлено зрителям в 11.30 и 15.00. 

Поиграть ребята могли не только с Лешим и бабой Ягой, но также с персонажами, приехавшими в Переславль-Залесский из Костромы и Ярославля, Иваново и Гаврилов Яма, Тутаева и Ростова Великого. Алеша Попович и Снегурочка, Ямщик Гаврила и Романовская овечка, Царь Водяной с внучкой Василисой Премудрой и ее нянюшкой в красивых сказочных костюмах развлекали всех и призывали беречь сказку, учили мудрости и добру, умению использовать жизненный опыт ее героев.


А кроме этого, можно было поесть каши из полевой кухни, сесть на пенек и съесть пирожок, а также поучаствовать в творческих мастерских и мастер-классах. Для тех, кто не любит шумные и громкие игры, были занятия по изготовлению народной куклы (творческой мастерской руководила Маргарита Ускирева) и рисованию на спиле дерева (руководитель Татьяна Гостева). Можно было потренироваться по изготовлению оригами (руководитель Оксана Макарова) и поучаствовать в задушевных беседах с Лесовиком (руководитель Игорь Александрович Кручинин). А две красавицы в русских сарафанах (Нина Кочергина и Василиса Нелегкова) зазывали к себе детей взвеситься на чудо-весах, и если ребенок набирал 25 кг, то получал приз, а если нет — его отправляли есть кашу. А также предлагали с завязанными глазами определить, что за фрукт или овощ находится в сказочной корзинке.


Не только детям, но и взрослым было интересно узнать много увлекательного об узорной вышивке на варежках от Ангелины Петровны Финошиной, которая поведала, чем отличаются вязаные орнаменты в разных регионах России. Как эти узоры связаны с легендами, преданиями, сказами? Как правильно составить этот узор? Ответ на эти вопросы она дала на прекрасной выставке своих изделий.

Много радости и ликования всем доставило катание по дорожкам дендросада в карете екатерининских времен.