Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Всероссийская научно-практическая конференция — 2012

24 июня 2012
21-23 июня в дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова (национальный парк «Плещеево озеро») прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и значение ботанических и дендрологических садом в системе развития особо охраняемых природных территорий».

Эта конференция организована в связи со значительными датами в жизни дендрологического сада – 50-летие создания и 115-летие со дня рождения его основателя, Сергея Федоровича Харитонова. 

География участников довольно широка: г. Переславль-Залесский, г. Тверь, г. Санкт-Петербург, г. Рязань, г. Москва, Мурманская область, г. Краснодар, г. Екатеринбург, г. Иркутск, г. Ярославль, Адыгея, г. Архангельск, г. Уфа, г. Ростов-на-Дону, республика Алтай, г. Волгоград, г. Иваново. Ведущие ученые и специалисты вынесли на обсуждение вопросы, связанные с биологическим разнообразием и интродукцией растений, перспективами развития их территорий, опытом взаимодействия между садами и опытом решения важнейших дендрологических проблем. Не остались в стороне и вопросы экологического просвещения, как одного из ведущих направлений в работе ботанических и дендрологических садов.

21 июня состоялось торжественное заседание и открытие конференции, посвященное юбилею дендрологического сада и его основателя.

22 июня начало работать рабочее заседание конференции, которое состоялось в уютном зале конторы дендросада. В процессе работы были заслушаны доклады различной тематики, и представилась возможность обсудить их и поделиться своим опытом.

Дендрологический сад им. С.Ф.Харитонова Национального парка «Плещеево озеро» является территорией, на которой проводится конференция, поэтому несколько докладов посвящены ему: о биологическом разнообразии хвойных растений в дендрологическом саду рассказала Куликова О.Н. – зам. директора по работе дендрологического сада; результаты фитопатологического исследования в переславском дендросаду и их значение для оценки перспективности выращивания древесных растений доложили представители Московского государственного университета леса Колганихина Г.Б., Шишкина Анна и Шишкина Анастасия. Ведущий специалист отдела экологического просвещения, рекреации и туризма национально парка Ускирева М.И. привела пример построения композиции круговой группы из интродуцированных растений для использования на территории дендрологического сада. Большой интерес вызвал доклад наших гостей из г. Архангельска Петрик В.В. и Петрик Н.И., представителей Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова, посвященный кустарникам, произрастающим в их дендрологическом саду. Знакомство с г. Переславлем продолжил Филатов А.Л. – ст. научный сотрудник ГУК ЯО «Переславский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» , который познакомил с историей и перспективами развития сада на территории музея-заповедника. Живой интерес у докладчиков вызвала тема, посвященная экологическому просвещению и образованию. Иноземцева Л.А. рассказала о новых направлениях музейной работы в усадебном комплексе «Царицыно», особенно о работе с детьми с ограниченными физическими возможностями, а Однодушнова Ю.В. и Бахирева В.П. (представители Рязанского государственного агротехнического университета) обозначили роль и значение особо охраняемых территорий в профессиональном и экологическом образовании студентов-лесоводов. Наши гости из Удмуртской республики Жеханов Н.С. и Жеханова В.П. поделились опытом развития Удмуртского ботанического сада.


После заслушивания всех докладов состоялся круглый стол, на котором состоялось обсуждение, и каждый участник мог высказать свое мнение о проходившей конфер  енции и внести предложения по улучшению ее работы в будущем. Все пришли к единому мнению о научной значимости этой конференции, целесообразности проведения конференции периодичностью 1 раз в 3-5 лет. Было внесено предложение о расширении тематик рассматриваемых вопросов, добавить тему о реинтродукции растений, особенно краснокнижных видов. 

После окончания рабочих секций участники конференции познакомились с коллекцией дендрологического сада и посетили Переславский музей-заповедник. В субботу 23 июня наших гостей ждала увлекательная экскурсия по достопримечательностям Национального парка «Плещеево озеро» и г. Переславля-Залесского.