Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

11 января – день заповедников и национальных парков

11 января 2013

Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году, «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков». Не случайно «День заповедников и национальных парков» отмечается экологами 11 января. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (т.к. расположен на восточном склоне Баргузинского хребта).

Этот день, посвящённый уникальным природным объектам, с каждым годом приобретает всё более и более высокую значимость. В современных условиях динамически развивающегося мира всё меньше остаётся очагов нетронутой цивилизацией природы. Работники заповедников и национальных парков выполняют важную и ответственную миссию – сохраняют и восстанавливают уникальные природные комплексы нашей страны, разнообразие животного и растительного мира.

Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории, включающие в себя природные комплексы и объекты, имеющие исключительное экологическое, историческое и эстетическое значение, предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, а также для регулируемого туризма. Но, заботясь о сохранении окружающей среды, не стоит забывать о внутренней чистоте. Если мы сохраним леса, поля, горы и реки, но при этом не убережём от грязи и пороков свою душу, то все старания будут напрасными. Ведь недаром говорят, что внутри человека, то и вокруг него.


От всей души поздравляем работников заповедников и национальных парков, друзей и коллег с Днем заповедников и национальных парков! Спасибо за Ваш труд, за высокую степень самоотдачи, за сохранение природы в первозданном виде для нас и наших потомков. Особая благодарность волонтерам, которые также принимают активное участие в жизни особо охраняемых природных территорий! И немаловажно, что в этом наступившем году нашему национальному парку «Плещеево озеро» исполняется 25 лет