Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Медово-яблочный Спас в национальном парке «Плещеево озеро»

21 августа 2012

Впервые в дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова 19 августа состоялся Российский фестиваль искусств «Медово-яблочный Спас в Переславле». Организаторами этого фестиваля выступили ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», Переславский музей-заповедник, Московский Союз Художников и Международная творческая мастерская «Палитра ХХI век».

Выступление ансамбля народной музыки «Радея» под руководством Бориса Кувшинова послужило началом праздничной программы фестиваля.

Народный добрый праздник Спаса со старинными русскими играми, состязаниями, песнями и плясками всегда был одним из любимейших праздников у наших предков. Православная церковь отмечает 19 августа праздник «Преображение Господня». В этот день каждый верующий человек должен задуматься о своем будущем, о спасении души и очищении от грехов. На Руси собранный урожай плодов было принято приносить на освящение в церковь. Считалось, что неосвященные плоды не смогут пролежать всю зиму и быстро испортятся. Поэтому крестьяне нагружали урожаем телеги, особенно яблоками, (иногда несколько телег, если урожай выдался богатым) и везли их к храмам. Только после освящения дети и взрослые впервые за целый год пробовали яблоки. После таинства освящения яблоки раздавали бедным, приносили в дом больным, угощали друзей и соседей. Женщины в этот праздник готовили пищу из фруктов, овощей, ягод, одним словом, из всего, что дала природа за лето. Яблоки запекали, добавляли в пироги.

Одним из главных событий на празднике было освящение яблок и других плодов. Настоятель церкви Сретенья Господня отец Андрей прочитал молитву и освятил плоды.

Праздничную программу продолжил творческий коллектив «Плещеевские кренделя» (руководитель Татьяна Дворникова) с веселыми играми, хороводами, конкурсами.

Зрители остались в полном восторге! Каждый нашел для себя занятие по интересам.

Особой популярностью пользовался мед. Мед – на любой вкус! - можно было попробовать каждому желающему. Как пчелки, спешили гости на дегустацию меда от пчеловодческих хозяйств.

«Соловьиный мед» из Курской области

Наши переславцы - «Попов Луг» (Павел Попов)

и пчеловодческое хозяйство «Ивановна» (Людмила Осипова).

Илья Умрихин из экопоселения «Благодать» рассказал всем желающим, как получается мед. Оказывается, для приготовления 100 грамм мёда одна пчела-сборщица должна взять нектар почти у миллиона цветков! Этого не знают не только дети, но даже многие взрослые.

Ольга Куликова, заведующая дендрологическим садом, рассказала, какие сорта яблонь есть в саду и как надо ухаживать за ними.

Возле Краськовского пруда на большой солнечной поляне уютно расположились шатровые палатки, в которых проводили свои выставки и мастер-классы переславские и приезжие мастера.

«Сухое валяние из войлока» (Наталья Сироткина) пользовалось огромной популярностью не только у детей, но и взрослых.

Светлана Васильева учила искусству создания изящных цветов и сказочных деревьев из бисера.

Мастер-класс Елены Дворниковой надолго запомнится юным ученикам. Каждый хотел сделать себе свистульку на память.

Многим по душе пришелся мастер-класс Международной творческой мастерской «Палитра ХХI век» - «Стильный коллаж».

Жигарева Вера Борисовна рассказывала, как рождаются чудесные деревянные резные игрушки.

Удивительные вышитые картины Анны Черниенко!

Прекрасные изделия из лозы Геннадия Егорова.

Керамопластика «Цветы Марии» Семеновой Ольги из Санкт-Петербурга просто восхитительна!

Очаровательные мягкие игрушки Изосимовой Светланы.

Игрушки в стиле Тильда и лоскутное шитье Валентины Дмитриевой.

Мастер-класс «Узорное вязание» Ангелины Петровны Финошиной.

По дендрологическому саду можно было прокатиться в шикарной карете екатерининских времен, полюбоваться неповторимой красотой аллей дендросада и переместиться в средневековую эпоху.

Весь праздник работала фотовыставка переславских мастеров.

Проголодавшихся гостей сотрудники национального парка угощали блинами с яблочным вареньем и сгущенкой.

Этот праздник надолго останется в памяти жителей и гостей города Переславля-Залесского.

Спасибо, всем кто пришел к нам, надеемся, что вам было весело и интересно! Организаторы праздника национального парка «Плещеево озеро» приглашают вас и на другие праздники к нам в гости!

Фотографии и текст

Ускиревой Маргариты