Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Зеленое лето скаутов гимназии

30 июля 2013

В наше время, когда с каждым годом экологическая обстановка обостряется, особое внимание уделяется воспитанию молодежи совершенно с иным мировоззрением, с иным отношением к окружающему миру. Прошло то время,  когда мы старались только брать у природы все, что нам нужно, а зачастую, и не нужно. Настало время вернуть природе накопившиеся долги. Спасение человечества в том, что оно должно научиться жить в гармонии с природой, хозяйствовать не нарушая экологическое равновесие.

В наше время, когда с каждым годом экологическая обстановка обостряется, особое внимание уделяется воспитанию молодежи совершенно с иным мировоззрением, с иным отношением к окружающему миру. Прошло то время,  когда мы старались только брать у природы все, что нам нужно, а зачастую, и не нужно. Настало время вернуть природе накопившиеся долги. Спасение человечества в том, что оно должно научиться жить в гармонии с природой, хозяйствовать не нарушая экологическое равновесие.

Летние экологические лагеря многое делают в этом направлении. Казалось бы, что может сделать короткий недельный или двухнедельный экологический лагерь в сложном процессе воспитания экологической культуры? Оказывается очень многое. Попадая в иную реальность – в мир, где природа – полноправная хозяйка, где минимум: мобильный телефон, интернет, нет городской суеты и шума, нет магазинов, зато есть плеск озера, шум ветра, роса на траве, все это расширяют знания о природных условиях и биоразнообразиях. Ребята изучают методики полевых исследований, принимают участия в мастер классах и всевозможных тренингах.

Ребята из МОУ гимназии этим летом побывали в двух экологических экспедициях.

С 1 по 8 июля на берегу Плещеева озера в городе Переславле-Залесском, на территории национального парка «Плещеево озеро» высадился экодесант «Мы –дети Волги» численностью более 100 человек – это ребята юные миротворцы из переславской гимназии,  ребята из города Тутаева, Ярославля, Дзержинска Московской области, Смноленской школы, из села Коленова Ростовского района. Нынешний летний лагерь особенный – он проходил в год охраны окружающей среды.  Мы связаны живой нитью рекой Волгой. Ручьи и речки, сбегающие к ней - это мы. Деревья и цветы, растущие на ее берегах – это мы.  Она – это мы. Мы ее дети.  Мы чувствуем, что связаны с землей и водой, и хотим защитить их.  Мы хотим, чтобы все люди чувствовали себя детьми Природы. Мы – дети Волги. Торжественное открытие под девизом «Все флаги в гости к нам!» состоялось 1 июля, на котором выступил директор национального парка  «Плещеево озеро» Михаил Федоров. Он пожелал ребятам плодотворной работы и хорошего  и интересного отдыха. Вся недельная программа лагеря была просто насыщена интересными  и полезными мероприятиями.

А с 17 по 27 июля мы побывали в национальном парке «Мещера», который находится в Рязанской области. Вместе с нами собрались ребята из Рязанской, Астраханской, Воронежской, Нижегородской, Пермской, Липецкой, Тверской областей, ребята из Краснодарского края, республики Беларусь. Организаторами летней экспедиции  были сотрудники  GREENPEACE России. В лагере мы не только отдыхали, но и участвовали в учебно-исследовательской конференции, где представляли уже свои реализованные проекты и отчет об экологических мероприятиях. Команда скаутов рассказывала о национальном парке «Плещеево озеро»,  экспедиции «Мы дети Волги», природоохранной акции «Марш парков» и о своем проекте «Посади  и вырасти свой питомник», который мы в прошлом учебном году посадили возле гимназии. Так же программа экспедиции включала и семинары: «Особо охраняемые природные территории», «Обращение с бытовыми отходами», «Лесная экология и лесное хозяйство», «Охрана редких видов», «Работа со СМИ» и т.д.

«Эко»-лагерь – это не просто изучение экологии и не просто отдых на природе. Вместе это гораздо большее. Прежде всего, это жизнь в волшебном мире природы, а само по себе пребывание на территориях национальных парков учит, воспитывает, формирует экологическое мировоззрение.   Это показывает ребятам, что организация заповедных территорий - не каприз, а острейшая необходимость в  создании для животного и растительного мира минимальных условий для выживания.   Знания и опыт, полученные в экологических лагерях помогут ребятам в будущем научиться рационально использовать и сберегать природные ресурсы, а также находить друзей и единомышленников по всей Земле.

Любовь Петрова, руководитель отряда скаутов гимназии