Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

XXI Фестиваль авторской песни «Открытие»

6 августа 2013

В XXI раз на переславской земле, на территории национального парка «Плещеево озеро» в местечке Кухмарь, с 2-4 августа прошел фестиваль авторской песни «Открытие»

В XXI раз на переславской земле, на территории национального парка «Плещеево озеро» в местечке Кухмарь, с 2-4 августа прошел фестиваль авторской песни «Открытие».

Организаторами фестиваля выступили: управление культуры, молодежи и спорта Администрации г. Переславля-Залесского, культурно-досуговый центр «Плещей» национальный парк «Плещеево озеро» и клуб авторской песни «Метроном».

Фестиваль собрал около 700 любителей авторской песни из разных уголков России: Москвы, Сергиев-Посада, Владимира, Ярославля, Рыбинска, Костромы, Киржача, Кольчугина, Калязина, Коврова, Череповца., Белозерска, Воскресенска, Перми и даже Камчатки.

Вечером, во время открытия, в торжественной обстановке был поднят флаг Фестиваля и участники по этому случаю устроили праздничный концерт. Поднять флаг доверили зеленой фее Фестиваля из клуба «Метроном» Ирине Стебаковой, самому юному участнику Ивану, представителям национального парка Людмиле Воробьевой и Ольге Платоновой.

Фестиваль авторской песни «Открытие», тематически приуроченный к Году охраны окружающей среды, был посвящен 25-летию национального парка» Плещеево озеро», на территории которого он традиционно проходит.

В выступлениях участников – бардов, поэтов – лейтмотивом звучала тема любви к родному краю, его природе. Праздничный концерт открыл песней о Переславле старейший переславский бард Владимир Дектярев. В исполнении Виктора Галустяна подарком национальному парку прозвучала песня Игоря Горина «Озеро Плещеево». На одном дыхании слушали участники песни Сергея Крылова и Сергея Смирнова, Аркадия Лебедева, Галину Городову, Полину и Ирину Самариных и других.

В субботу целый день на двух площадках шло конкурсное прослушивание и работали творческие мастерские. В жюри конкурса очень известные в мире авторской песни люди — Сергей Крылов, Сергей Смирнов, Ольга Суханова, Виктор Галустян.

45 конкурсантов - индивидуальных авторов и коллективов - представили свои песни, проверили свои музыкальные способности, получили конструктивные, искренние доброжелательные советы, как поднять свое творчество на более высокий уровень и найти понимание у слушателей. Очень непростая эта работа – среди звездочек и звезд выделить и отметить самые яркие.

Лауреатам фестиваля на заключительном концерте была предоставлена возможность исполнить свою любимую песню. Им были вручены дипломы участников и подарки от организаторов и спонсоров Фестиваля.

Специальными призами и дипломами участников от национального парка «Плещеево озеро» были отмечены авторы песен природоохранной тематики, посвятившие свои выступления 25-летию национального парка.

Это очаровавший буквально всех дуэт «Марианна» из Воскресенска. Юные сестры Аня и Марина Тулиновы так нежно и артистично исполняли песню «Мотыльки», что у слушателей возникало ощущение, что они мотыльки, порхающие над лугом.

Москвичка Дарья Водясова – ей всего 11 лет свое выступление с песней гномов об экологии завершила призывом: «Наша главная задача – для людей спасать леса». Даша и ее музыкальный руководитель Оксана Кириллова из клуба «Бригантина» подарили национальному парку к юбилею задорную оптимистичную песенку.

Победителем конкурса песен природоохранной тематики стал Константин Гусев. Константин пишет стихи и музыку на них чуть ли не с детства. Не перечесть музыкальных форумов и фестивалей, на которых он бывал. В своем творчестве много пишет и поет о природе, о своей родине. Его малая родина – город Калязин. Там он закончил автодорожный техникум, там пошел работать. У него золотые руки, он строит деревянные дома, занимается дизайном, увлекается деревянной скульптурой. В свободное время, которого никогда не хватает, путешествует по родному краю. Поэтому палатка - приз национального парка, очень пригодится ему и его семье.

На закрытии фестиваля, при торжественном спуске флага, звучит гимн Фестиваля. Сделаны последние фотографии на память. В памяти навсегда останутся эти незабываемые дни, часы, стремительно бегущие как минуты, минуты - как секунды. Фестиваль вновь оправдал свое название. «Открытие -2013» – новые люди, новые песни, новые горизонты, и надежда встретиться здесь в будущем году.

Людмила Воробьева, национальный парк «Плещеево озеро»

Фото Оксаны Макаровой