Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Медовый праздник в национальном парке

20 августа 2013

В прошлом году на территории дендрологического сада сотрудники национального парка провели с большим размахом Яблочный Спас. В этом году – Медовый.

Хороший праздник Медовый Спас. С ним связано немало примет и обычаев. Так, с него начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье». По народным приметам, в Медовый спас отмечается отлёт первых ласточек и стрижей, а роса становится холодной. Это первые признаки приближающейся осени.

Медовый Спас называют Первый Спас, Мокрый Спас, Спас на воде, Лакомка, Медовый праздник, Медолом, Пчелиный праздник, Проводы лета, Спасовка. 

Пожалуй, из самых любимых в России православных праздников – августовские Спасы. В прошлом году на территории дендрологического сада сотрудники национального парка провели с большим размахом Яблочный Спас. В этом году – Медовый. Вопреки прогнозам, порадовала погода. Целый день ясное солнышко, ни ветра, ни дождинки.

Вдоль тенистых аллей уютно расположились палатки с сувенирной продукцией мастеров-умельцев: у Королева Виктора из Великого Новгорода – разные народные промыслы, но даже избалованных переславцев удивили обилие и изящество изделий из бересты;

у Изосимовой Светланы - техника «Канзаши», кофейная игрушка; Максимовой Ларисы - украшения из бисера и натуральных камней;

Дьяченко Маргариты - изделия из полимерной глины; Жигаревой Веры - Богородская игрушка;

Черниенко Анны - вышитые картины; Громыко Веры - тряпичные народные куклы; Шашковой Нины -  интерьерная игрушка «Тильда»;

Дмитриевой Валентины - лоскутное шитье; Коробовой Людмилы - вязание крючком, живопись-картины; Дорофеевой Марии - украшения из бисера. Какая красота – можно не только любоваться изящными изделиями ручной работы и их приобрести, но можно попробовать научиться их делать.

 А это интересно и взрослым, и детям. Дети, конечно, предпочитали заглянуть в палатку Ускиревой Маргариты и Гостевой Татьяны, чтобы получить волшебный макияж на лице, а потом спешили в мастерскую «Палитра 21 века» учиться делать из природных материалов таинственные картины- коллажи.

Потрудившись, бежали подкрепиться кашей, пирогами с ароматным чаем, полакомиться мороженым и петушками на палочках. А потом отправлялись на детскую площадку, где с удовольствием на качелях качались, с визгом с горок скатывались, подпрыгивали чуть ли не до облаков на батуте.

Пока готовились покататься на лошадке или ослике, фотографировались в образах любимых сказочных и мультимедийных героев.

На главной лужайке возле пруда народ развлекала потешками, конкурсами, песнями и танцами, игрой на свирелях,  жалейках, балалайках, гуслях и гармошке «Скоморошья слобода», фольклорно-этнографический ансамбль из Сергиев Посада с руководителем Смирновой Татьяной Юрьевной.

Но главным событием на празднике были дегустация и покупка целебного меда. Местные пчеловодческие хозяйства «Ивановна» и «Попов луг» на славу постарались, большой выбор и меда, и прополиса, и добрых советов, как этим лакомиться и лечиться.

Любители просто погулять по тихим закоулкам, послушать пение птиц, полюбоваться бабочками, кузнечиками тоже остались довольны. Праздник понравился переславцам и гостям города.

Людмила Воробьева, национальный парк "Плещеево озеро"