Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Первый Всероссийский Фестиваль Марша парков

11 октября 2013

С 30 сентября по 6 октября 2013 года в Московской области на  на базе Звенигородской биологической станции биологического факультета МГУ Центр охраны дикой природы (ЦОДП) провел Первый всероссийский фестиваль «Марша парков».

  С 30 сентября по 6 октября 2013 года в Московской области на  на базе Звенигородской биологической станции биологического факультета МГУ впервые за 19 лет существования акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы (ЦОДП) провел Первый всероссийский фестиваль «Марша парков». На Фестивале встретились для обсуждения насущных вопросов и перспектив развития акции в современных условиях, обмена положительным опытом, приобретения новых знаний и навыков локальные организаторы акции.  «Марш парков» - самая массовая природоохранная акция в России. Ежегодно в акции принимают участие сотни тысяч человек. Более 200 государственных и неправительственных организаций сотрудничают с ЦОДП в качестве организаторов локальных маршей. Акцию поддерживают Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, региональные государственные органы.

Программа Фестиваля включала обсуждение актуальных проблем заповедного дела и охраны живой природы; дискуссии по проблемам Марша парков; обмен позитивным опытом по проведению мероприятий Марша парков; мастер-классы и семинары по современным технологиям в области экопросвещения и вовлечения населения в природоохранную деятельность; выставки интересных и полезных технологий;

Участники фестиваля посадили 1000 саженцев ели на территории Звенигородской биостанции  для восстановления участков леса, пораженных личинками жука короеда.

Фестиваль  был проведен при финансовой поддержке Росатома и Центра охраны дикой природы.

Национальный парк «Плещеево озеро» участвует в акции  «Марш парков» с 1995 года. Накоплен богатый опыт  работы. В работе Фестиваля приняла участие специалист отдела экопросвещения, туризма и рекреации национального парка «Плещеево озеро» Людмила Воробьева. Она выступила с докладами  «Эколого-краеведческая конференция школьников», «Детские экологические театры и агитбригады», «Детские природоохранные конкурсы как форма эколого-просветительской работы». Есть чем поделиться, есть чему поучиться специалистам отдела экопросвещения парка.

Итогом фестиваля стали не только документы, разработанные усилиями всех участников, но и большое количество новых знаний, а главное – огромное воодушевление и настрой на продуктивную работу.

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»