Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

"Отечество" на переславской земле

15 ноября 2013

13 ноября в учебном классе национального парка были подведены итоги XIV районного конкурса "Отечество"

В учебном классе национального парка «Плещеево озеро» собрались на ХIV районный конкурс исследовательских краеведческих работ участники туристско-краеведческого движения «Отечество» в Переславском районе

В этом году, в Год охраны окружающей природы, конкурс был посвящен 140-летию писателя М.М. Пришвина и 25-летию национального парка «Плещеево озеро». Докладов было немного, но по разным направлениям исследовательской деятельности.

Пятиклассница Горкинской школы Морева Татьяна (руководитель:Митрофанова Ирина Вячеславовна) бойко и уверенно рассказывает о русской крестьянской избе как элементе культуры русского народа. Она внимательно изучает особенности строительства избы, русской печи, домашнюю утварь, обычаи, связанные со строительством и житьем в избе, встречается со старожилами села, сотрудниками Горкинского музея. Работы впереди – непочатый край, но Таня уверена, что она и ее сверстники обязательно должны знать, как раньше жили русские люди.

Шестиклассник Юрий Крымский полностью с ней согласен. Юрий со своими наставницами Казанской Н.П. и Кубасовой Л.А. хотят побольше узнать о родовых поместьях Переславского района.

Они собирают материал, как выглядели расположенные поблизости поселения, реки, озера, болота , пруды; как здесь раньше жили люди, встречаются со старожилами, записывают их воспоминания.

Надо найти документы, из которых станет понятно, по каким причинам, решениям исчезли с лица земли родовые поместья, села, деревни, реки, озера. Это актуально, интересно. Юрий с большим удовольствием рассказал и о том, как с родителями живут они в экологическом поселении «Благодать», куда из дымных и душных мегаполисов перебрались со своими детьми желающие дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть чистую пищу, жить здоровыми и растить здоровых детей.

Ольга Гусева, выпускница Берендеевской школы с руководителем, учителем истории Филипповым Владимиром Николаевичем, свою работу «Много помнится, да не воротится» построили на интервью с жителями, на их воспоминаниях, как раньше жили жители села, какие у них были обычаи и традиции.

Выпускница Дубковской школы Екатерина Веретюк (руководитель Менжунова Ольга Владимировна) назвала свою работу «Богатыри земли Переславской. Вакула кузнец».

Этот рассказ о судьбе труженика-кузнеца, в годы войны – солдата, его семье, о боевом и трудовом подвиге человека, пережившего тяжелейшие годы в истории нашей страны. Их, таких людей, с каждым годом становится все меньше и задача молодых исследователей – сохранить память о них.

Юлия Кривченко (11 класс Берендеевской школы, руководитель Филиппова Валентина Александровна) в трогательном повествовании «История одной фотографии» рассказывает о долгом жизненном пути Тамары Корешковой (Покровской) и ее однокурсницы, снявшихся на фотографию в далеком военном году, еще студентками медицинских курсов, будущими фельдшерицами. К работе много приложений: фотографий, документов, хроника военных лет.

Родословием своей семьи давно и серьезно занимается выпускница Берендеевской школы Коженкова Марина. В работе ей помогают ее учительница Филиппова Валентина Александровна и Коженкова Нина Александровна, мама. Внимательно и подробно составлена схема родословия на протяжении полутора веков. Марина уже заслужила одобрение на прошлогоднем областном конкурсе движения «Отечество» и с удовольствием продолжает свою работу.

Не первый год работает над темой «История одной фотографии. Прототипы главных героев рассказа М.М. Пришвина «Деревенская фотография» с учителем литературы Ириной Геннадьевной Соколовой Роман Романов, десятиклассник Купанской школы. В юбилейный год она прозвучала 14 мая 2013 года на  межрегиональной научно-практической конференции «М.М. Пришвин и Ярославский край», которая проходила в Купанской школе.

Девятиклассница Смоленской школы Софья Саунова с руководителем Опалевой Галиной Витальевной давно занимаются историей Смоленской школы. Собраны сотни документов, фотографий, воспоминаний учителей и учащихся школы. Софья гордится, что учится в школе с замечательными традициями, считает, что поисковой, исследовательской работой должен заниматься каждый обучающийся, чтобы дети не выросли в «иванов непомнящих».

Экспертный совет конкурса, состоящий из учителей района и специалистов национального парка, просмотрев и прослушав, доклады, проанализировал положительные и отрицательные стороны работ и рекомендовал на областной тур конкурса работы Марины Коженковой, Софьи Сауновой, Романа Романова.

Все участники конкурса награждены грамотами и подарками Департамента образования Переславского муниципального района; грамотами и сувенирами национального парка «Плещеево озеро». Руководители работ отмечены благодарностями.

Юным краеведам предложено принять участие в Межрегиональной научно-практической эколого-краеведческой конференции национального парка «Плещеево озеро», которая проходит в апреле в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков». Советуем также попробовать опубликовать интересные, актуальные работы в местных переславских газетах, а презентации, составленные авторами, показывать в школьных классах.

Все работы, представленные на конкурсе, заслуживают нашего внимания. Радует то, что подростки знают историю своего края, уважительно относятся к памяти тех, кто ценой своей жизни дал им возможность жить на этой Земле, заботятся о природе и думают об ее будущем.

Надеемся, что и в этом году они продолжат работу над проектами, связанными с исследованием и сохранением природного и культурного наследия нашего края.

Людмила Воробьева, национальный парк «Плещеево озеро»