Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная
7 марта 2014

1 марта, в дендрологическом саду прошла Широкая Масленица. Для всех переславцев и гостей города коллектив национального парка «Плещеево озеро» совместно с администрацией Переславского муниципального района организовали большой и домашний праздник.

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней и, пожалуй, единственный, сохранивший истинный дух древней Руси. Это веселые проводы зимы, шумные народные гуляния, песни, танцы, угощенья и конечно, традиционное сжигание чучела, символизирующее проводы зимы и радость ожидания близкого весеннего тепла и обновления природы.

Стало уже доброй традицией проводить такой прекрасный праздник у нас в дендросаду. В минувшую субботу, 1 марта, в дендрологическом саду прошла Широкая Масленица. Для всех переславцев и гостей города коллектив национального парка «Плещеево озеро» совместно с администрацией Переславского муниципального района организовали большой и домашний праздник.

Всех посетителей ждали масленичная ярмарка, в торговых рядах можно было не только отведать блинов, но и приобрести поделки-сувениры от народных умельцев. А что может быть более веселым для детей, чем творческий рисунок на лице ребенка.

Были организованы развлекательные площадки для участия в старинных русских забавах и играх. Веселые скоморохи никому не давали скучать.

Каждый желающий мог найти себе занятие по душе: покататься на лошадях и в карете, сфотографироваться с кукольными персонажами, принять участие в перетягивании канатов и метании стрел из лука, ловким и смелым попытать счастье – покорить 6-ти метровый столб и снять с него приз с верхушки, приобрести уникальные сувениры и мед.

            Конкурс на покорение масленичного столба, к верху которого были привязаны достойные призы, безусловно, был одним из самых ярких. По традиции в нем принимают участие самые сильные и ловкие посетители праздника. Залезть на вершину было не просто, не всем удавалось добраться даже до полвины столба.

Гости с удовольствием участвовали в традиционных народных забавах, играли в различные игры и угощались традиционными русскими кушаньями.

Завершился праздник большим хороводом и традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Дорогие друзья, огромное спасибо за то, что вы пришли к нам на праздник и разделили с нами радость прихода долгожданной весны! В следующем году – мы снова ждем всех желающих на праздник  «Широкая Масленица в дендросаду». Приходите, не пожалеете!

Маргарита Ускирева, национальный парк "Плещеево озеро"