Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Суворовский лагерь на берегу озера Плещеево

5 августа 2014

17-30 июня в национальном парке «Плещеево озеро» на берегу озера размещался лагерь «Юный суворовец».

Организаторами многодневного Суворовско-Ушаковского  похода  и летней смены «Юный суворовец» в 2014 году выступили Объединение Суворовско-Ушаковских Сборов, национальный парк "Плещеево озеро", Администрация г. Переславля-Залесского, Переславское казачество под руководством атамана Н.И. Суняева, Переславское благочиние. Смена проходила на территории национального парка в местесчке Кухмарь на берегу озера Плещеева.

Руководство Суворовско-Ушаковских Сборов благодарит директора национального парка «Плещеево озеро» М.Ю. Федорова и выражает сердечную благодарность всему коллективу парка за участие в организации лагеря и ответственное, деятельное и неравнодушное отношение к военно-патриотическому воспитанию молодежи.

17-30 июня в национальном парке «Плещеево озеро» на берегу озера в местечке Кухмарь размещался военно-патриотический лагерь «Юный суворовец».

Программа лагеря включала подготовку личного состава к предстоящим в середине октября 2014 года X Юбилейным Ушаковским сборам в Переславле-Залесском, а также имела цель в максимально сжатые сроки показать ребятам достойный пример коллективного и соборного общежития.  60 мальчишек и девчонок 10-17 лет в течение двух недель часто под проливными дождями постигали непростую суворовскую «Науку побеждать» на практике. В лагере ребят ждали настоящие испытания на прочность, в результате которых ребята укрепились духом и телом.

Зарядка в лагере не похожа на обычную. Она скорее спецназовская: отдаётся команда: «Получить оружие!» Один за другим отправляются взводы, нагруженные ящиками с боеприпасами, противогазами и носилками для переноски раненых. В течение дня постоянные занятия по военно-прикладным видам армейской допризывной подготовки: строевой, огневой, высотной, тактической, медицинской. Работали на полосе препятствий, осваивали парашютно-десантные навыки. Занимались изучением Устава Российской армии; топографией, рукопашным боем, плавали на РАФТАХ по озеру Плещеево, разбирали и собирали оружие, АКМ и ПМ.

Вечером юных суворовцев ждали разнообразные культурные мероприятия: концерт десантников-ветеранов 45 полка ВДВ из Кубинки, приезд заслуженной  артистки Сапоговой Елены Андреевны, экскурсии к известному скульптору Алексею Чиркову, в керамическую мастерскую «Серафим»; песенные вечера с Евгением Александровичем Русановым, руководителем студии «Чин». Ребята сами поставили свой небольшой спектакль на военную тему, в котором по сценарию за основу взяты письма солдат с фронтов Великой Отечественной войны. Каждое воскресение ребята молились в храмах и монастырях города Переславля-Залесского. И, несмотря на такую насыщенную программу, находили время на встречи с сотрудниками национального парка, чтобы получить новые знания о природе Переславского края, его флоре и фауне, о целях и задачах национального парка, его миссии по защите и сохранению озера Плещеево. Юные суворовцы целиком согласны с пришвинским заветом «Охранять природу – значит родину охранять!». Отрадно, что они соблюдали правила поведения в природе, старались вести себя так, чтобы природе не навредить. Пусть это станет одной из главных заповедей их жизни.

Людмила Воробьева, национальный парк «Плещеево озеро»