Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Учебная экспедиция в национальном парке

13 ноября 2014

Клуб путешественников "Борей" посетил экологическую тропу "Медвежий угол"

8 ноября 2014г. национальный парк «Плещеево озеро», в рамках соглашения о сотрудничестве, посетила команда Клуба путешественников «Борей» центра образования №1468 города Москвы при поддержке Русского географического общества. Основной задачей визита являлось проведение на территории НП «Плещеево озеро» учебной экспедиции с целью получения обучающимися в Клубе воспитанниками теоретических и практических навыков по эколого-географическому профилю в рамках дополнительного образования детей, а также знакомство с уникальной природой национального парка «Плещеево озеро». Для проведения экспедиции на территории парка руководителю Клуба и его воспитанникам было предложено пройти по маршруту экологической тропы «Медвежий угол». Название тропы свидетельствует о том, что здесь редко ступала нога человека, поэтому данный маршрут в полной мере соответствует достижению поставленных Клубом «Борей» целей.

Следуя по маршруту экологической тропы, участники экспедиции получили знания о разнообразии природы национального парка, о его флоре и фауне, отличающейся разнообразием видов. Познакомились с комплексом охранных и биотехнических мероприятий, успешно проводимых сотрудниками национального парка в природоохранных целях. Учитывая протяженность маршрута, которая составляет почти 10 километров, руководитель группы Доценко Игорь Георгиевич поставил перед собой задачу – дать своим воспитанникам практические навыки по участию в пешем походе. Для выполнения этой задачи все участники были экипированы  необходимым личным и групповым снаряжением, а также продуктами питания, которые были размещены в рюкзаках. Приготовление в полевых условиях полноценного обеда было запланировано на остановке «Домик лесника.  С задачей по приготовлению обеда ребята справились успешно. Пообедав и наведя порядок на территории сторожки, группа в полном составе продолжила движение по маршруту. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех участников экспедиции было отличным. Десять километров пути ребята преодолели достаточно легко и на выходе делились яркими впечатлениями о походе.

Поход по экологической тропе «Медвежий угол» дал возможность убедиться, что природа национального парка «Плещеево озеро» по- своему самобытна, ранима и прекрасна. Однако за одно путешествие невозможно увидеть все ее великолепие. Каждый раз, а тем более в разные времена года, экологическая тропа выглядит по-иному и открывает новые тайны. Поэтому в этот день членами Клуба путешественников «Борей» было принято решение пройти тропой еще раз, чтобы больше узнать о жизни обитателей леса, но уже в зимний период времени.

Национальный парк «Плещеево озеро» приглашает всех желающих поглубже познакомиться с русской природой, совершить интересную прогулку по тропе и получить мощный заряд положительных эмоций. 

Сергей Кочев,

национальный парк «Плещеево озеро»