Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Итоги конкурса "Живи, Ёлочка"

21 января 2015

Подведены итоги природоохранного конкурса "Живи, Ёлочка"

Живи, елочка!

В преддверии Нового года и Рождества в национальном парке «Плещеево озеро» уже более двадцати раз проводится природоохранная акция «Живи, елочка!» Цель акции - защитить от рубок, сохранить хвойные деревья.

С годами число участников растет - от 50 человек изначально до 1300 в этом году.

Это значит, столько елочек в лесу сохранится.

В этом году акцию поддержали 36 коллективов – детей, воспитателей и родителей из детских садов «Дюймовочка», «Малыш», «Березка», «Родничок», «Светлячок», «Колокольчик», «Чебурашка», «Аленушка», «Рябинка», «Звёздочка», «Солнышко», «Колосок», начальной школы-детского сад № 5, детского сада школы № 3, переславских школ № 1, 2, 3, 4, 6, 9, гимназии, специальных школ–интернатов № 3 и 4, специального (коррекционного) и санаторного детских домов, Центра развития творчества детей и юношества «Романтик», КСЦОН «Надежда», Центра творческого развития и гуманитарного образования, Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, Межшкольного учебного комбината, Переславского политехнического техникума, Ивановской, Берендеевской, Кубринской, Плещеевской начальной школы-детского сада, Купанского детского сада «Теремок». В течение декабря ребята вместе с родителями, дедушками и бабушками, воспитателями, педагогами из самых необычных материалов изготавливали чудесные, сказочные елочки.

Затем почти в каждом из детских учреждений были устроены выставки. Они не ограничивались только елочками. Ребята нарисовали очень много листовок с призывами не рубить елочки, растить их в лесу и заботиться о них. Готовясь к празднику, изготовили также много веселых игрушек – Дедов Морозов, разных зверушек, которые тоже беспокоятся о том, чтобы елки и сосенки не рубили, а хороводы водили вокруг живых елок в лесу. На елочках, у которых вместо лапок – зеленые ладошки, написали множество различных новогодних пожеланий.

Выставку самодельных елочек «Живи, елочка!» гостеприимно расположили в выставочном зале сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.П. Малашенко, и полюбоваться елочками можно будет не только накануне Нового года, но и в течение рождественских каникул, в часы работы библиотеки.

Очень много новых технологий и новых, необычных материалов используется при изготовлении елочек, которые должны заменить живую красавицу из леса.

На выставке множество елок из разных материалов: бумаги, картона, шишек, самых различный тканей, бисера, пера, ниток, фольги, пуговиц, стружки, пенофола, пластмассовых ложек, вилок, стаканчиков, цифровых дисков, конфет, воздушных шаров.

Многие работы мы просто не смогли принять на выставку, хотя они были сделаны замечательно. Даже здесь, в выставочном зале библиотеки, не хватило места их разместить. Во многих детских садах и школах оформлены свои выставки самодельных елочек.

Кстати, в некоторых классах и объединениях почти все дети приняли участие в акции: у учителей в школе № 4 - Филатовой Ольги Александровны, Рей Ольги Алексеевны, Семеновой Лилии Владимировны, Ждановой Светланы Георгиевны, Васильевой Елены Вячеславовны, Афонченко Елены Викторовны, Широких Натальи Анатольевны»; в школе № 2- у Натальи Федоровны Демидовой, в школе № 6 у Беляевой Любови Константиновны, в гимназии – у Тороповой Тамары Сергеевны, Ананьевой Ирины Николаевны, Федотовой Любови Николаевны, Комориной Ольги Владимировны, Овчинниковой Ольги Николаевны.

И, конечно, же каждая елочка – результат кропотливой, вдумчивой, но очень радостной работы всей семьей.

Семья Шипеленко, дети из которой Дарья и Илья посещают детский сад «Колосок», изготовили полянку елок и еще каждый член семью свою собственную елочку.

Замечательные елочки изготовили братья Гудковы и детского сада «Родничок». Ничего, что мама осталась без бигудей, зато какая красивая и пушистая получилась елочка!

Обаятельны и технично сделаны елочки студентами из Переславского политехнического техникума, чарующие своей воздушностью и загадочностью.

Не так просто было доставить на выставку елочки сельским ребятишкам: настолько нежные, хрупкие материалы. Но нельзя спокойно пройти мимо елочек, приехавших из Берендеевской, Кубринской, Ивановской, Купанского детского садика «Теремок», Плещеевской начальной школы-детского сада.

Принимая участие в акции в защиту елочек, ребята не рассчитывали на поощрения и подарки. Они просто хотели, чтобы маленькие и большие ели росли дальше в лесу нам на радость и для нашего здоровья.

Очень хочется поблагодарить участников за поддержку елей. Национальный парк наградил грамотами 36 коллективов, поддержавших акцию, авторов оригинальных елочек - это в основном семьи – абонементами на полугодовое посещение дендрологического сада.

Получили участники акции на память календари с видами природы Национального парка и, самое главное, каждый участник получил значок природоохранной акции в защиту хвойных растений – на котором изображена пушистая елочка, бережно хранимая в заботливых ладонях

Мы надеемся, что замечательные елочки украсят праздник во многих переславских семьях. Многие переславцы, побывав на выставке, тоже выберут для праздника оригинальную, самобытную елочку, сделанную в своей семье.

А настоящие елки останутся в лесу.

Спасибо всем участникам акции за поддержку!

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро