Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

«Птичья столовая» - акция для всех переславцев

16 февраля 2015

В переславском крае зимует около 40 видов птиц, многие из них с приближением холодов прилетают ближе к жилью человека в надежде на его помощь.

В переславском крае зимует около 40 видов птиц, многие из них с приближением холодов прилетают ближе к жилью человека в надежде на его помощь. Холодной, снежной зимой птицам очень важно каждый день, в одно и тоже время, в одном и том же месте получать корм. В прошлом году десятки юных и взрослых переславцев поддержали акцию национального парка «Птичья столовая», развесив кормушки для птиц у форточек и на балконах своих квартир, во дворах своих домов, садиков, школ, и до прихода весны заботились о своих подопечных. Февраль, март – время, когда птицам приходится все труднее.

Кто еще не успел повесить свою кормушку, сделайте это сейчас. Напоминаю главные условия работы вашей птичьей столовой.

Разместите свою кормушку так, чтобы было удобно её чистить и наполнять кормом самостоятельно, но помните: до кормушки не должны добраться кошки. Регулярно наполняйте кормушку, и птицы, убедившись в том, что их ждут, будут прилетать к вам каждый день.

Конечно, голодные птички рады любой крупе и хлебным крошкам. Но у птиц есть свои предпочтения в еде. Каких птиц вы хотели бы увидеть на своей кормушке?

Синиц и дятлов? Тогда предложите им семена подсолнечника, арбуза, дыни или тыквы. С большим удовольствием птички будут клевать несоленое сало или мясо.

Чижи, чечетки, щеглы любят семена лебеды, крапивы, чертополоха, репейника.

Модники свиристели и щеголи снегири, дрозды-рябинники предпочитают ягоды рябины, боярышника и калины.

Но запомните: недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, пряные и кислые продукты. Очень опасен черный хлеб – он закисает в зобу у птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя цитрусовых (апельсинов и лимонов), кожуры бананов.

И не забывайте, что птицы очень быстро привыкают к тому, что их кормят, и если по каким-то причинам ваша кормушка будет день или несколько дней пустовать, ваши подшефные могут погибнуть!

Помогите маленьким пернатым друзьям пережить морозы, чтобы весной мы все вместе могли радоваться их песням!

И еще очень здорово будет, если вы пришлете в нашу газету или национальный парк свой небольшой рассказ (еще лучше, если с рисунком или фотографией), какие птицы прилетают на вашу кормушку и чем вы их кормите.

Очень внимательны к своим подопечным дети и их родители из садов «Рябинка», «Дюймовочка», «Родничок», «Колокольчик». Не отстают в заботах о птичках учащиеся школ и гимназии. Благо, на каникулах было время заняться изготовлением кормушек и наблюдениями за птицами.

На снимках вы видите заведующих птичьими столовыми из средней школы № 1. Свои анкеты прислали Максим Иванов, Влада Болдырева, Максим Тюрин, Севак Анахасян, Мария Сорокина, Алина Кириллова, Святослав Пустовой, Илья Уваров, Виктория Вуколова, Анфиса Москвина, Даниил Фурсов, Варвара Морозова, Дарья Яковлева. В них они рассказывают, какие птицы прилетают на кормушки и чем они их кормят. А семьи Данила Нефедова, Софии Клюевой в своих фоторепортаж рассказали, как делали свои столовые. Многие семьи участвуют в акции не первый год и могут рассказать о своих подопечных много интересного: семьи Вагуриных, Федосеевых-Гудковых и многие другие. Кто-то по-прежнему кормит пичужек на своих старых испытанных кормушках, а кто-то в этом году сделал новые, по новым технологиям, да уж до чего хороши! Оцените сами: автор Гудков Валерий Александрович , его сыновья Глеб, Максим и Никита, и конечно же, мама Ольга.

Хотя для маленьких птичек больше подходят незамысловатые небольшие кормушки, сделанные из пластиковых бутылок и пакетов. Но самое главное, чтобы в них корм был.

Мы благодарим всех, кто кормит птиц на своих кормушках, и приглашаем всех переславцев поддержать их.

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»