Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

В Вологодской области открыт первый экоцентр

27 марта 2015

В год 70-летия Дарвинского заповедника открыт первый в Вологодской области информационный эколого-просветительский центр

В Вологодской области открыт первый экоцентр

В музее природы г.Череповца открыта функциональная экспозиция части Рыбинского водохранилища и Дарвинского заповедника. Посетители могут в интерактивном формате ознакомиться с природой и историей края, затопленными территориями и строительством Рыбинского гидроузла, а также флорой и фауной Дарвинского заповедника.

В музее представлены редкие и исчезающие животные, птицы и рыбы. Центр ставит своей целью информирование населения о природе региона, а также популяризацию сохранения и приумножения природных ресурсов.

Директор Дарвинского заповедника М. С. Макаров отметил, что открытие центра происходит в год 70-летия заповедника: «Это полезный подарок череповчанам».

Центр представляет собой совместный проект Череповецкого музейного объединения и Дарвинского заповедника. На базе центра будут проходить развивающие занятия для детей и взрослых. Его открытие стало возможным, благодаря поддержке крупнейшего энергетического холдинга «РусГидро».

Дарвинский заповедник был организован 18 июля 1945 г. специально для изучения изменений в дикой природе после постройки Рыбинской ГЭС и образования Рыбинского водохранилища в 1941 г. Он выполняет функции охраны лесов, защиты образующихся на Рыбинском водохранилище гнездовий и мест остановок водоплавающих птиц и нерестилищ промысловой рыбы. Площадь заповедника более 112 тыс. га, из которых 67 тыс. приходится на долю суши, а остальное — на прибрежные воды. В заповеднике обитают звери и птицы, характерные для Вологодской области, включая волков, лисиц, лосей, медведей и кабанов, глухарей, тетеревов и др. В настоящее время на территории заповедника отмечена самая большая в Европе плотность гнездовий скопы и орлана-белохвоста.

Пресс-служба Минприроды России

Руководитель тушения лесных пожаров
Фёдоров А. Ю.
8 (48535) 3-08-44

Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях:
8 (48535) 3-08-44,
8 (969) 640-63-00

Заместитель директора по охране территории
Никитин Н. В.
8 (48535) 3-08-44,
8 (980) 707-89-30

Заместитель директора по туризму и экологическому просвещению
Чупрасова О. А.
8 (48535) 3-08-44, 3-28-07
Интерактивная карта Интерактивная карта Отдельные услуги можно оплатить на сайте онлайн. Узнать о стоимости услуг, вариантах оплаты и произвести оплату онлайн Вы можете перейдя по данной ссылке. Онлайн оплата услуг