Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Всероссийское совещание по итогам работы лесного хозяйства

8 апреля 2015

Глава Минприроды России Сергей Донской принял участие во Всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства в 2014 г. и задачи на 2015 г.»

Глава Минприроды дал оценку важнейшим событиям, произошедшим в отрасли в 2014 г., а также обозначил приоритеты на 2015 г.

«В прошлом году мы приняли 4 важнейших федеральных закона в области лесного хозяйства, – подчеркнул С. Донской. – В целях пресечения «нелегального лесного бизнеса» введена уголовная ответственность за оборот незаконно заготовленной древесины. Приняты акты, вводящие механизм «сквозного» контроля за оборотом круглых лесоматериалов и другие важнейшие для отрасли документы».

Кроме того, по словам Министра, регионам была возвращена возможность осуществлять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов специализированными учреждениями, что позволит ликвидировать управленческий вакуум в лесном хозяйстве.

Однако, наряду с повышением инвестиционной привлекательности лесного комплекса актуальными остаются вопросы снижения административной нагрузки на предприятия лесного сектора с одновременным повышением эффективности охраны и защиты лесов и еще целый ряд нерешенных проблем.

«Нам необходимо создавать условия для притока инвестиций в отрасль заготовки и переработки леса. Это ответственность не только федерального центра, но и региональных властей», – обозначил одну из главных проблем лесохозяйственной отрасли С.Донской.

По словам Министра, на сегодняшний день в 35 субъектах РФ осуществляется реализация 121 приоритетного инвестиционного проекта с общим объемом привлеченных инвестиций порядка 380 млрд руб. и объемом потребляемой древесины более 80 млн куб. метров. «Это хорошие цифры, которые показывают положительную динамику, но планы по привлечению инвестиций в лесное хозяйство должны быть намного амбициознее», – пояснил он.

Глава Минприроды также отметил положительные тенденции, произошедшие в сфере охраны лесов: «В рамках сокращенного в 2015 г. бюджетного финансирования нам удается наращивать численность лесной охраны. За 5 лет число лесных инспекторов увеличилось на 30%, это около 20 тыс. человек».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Рослесхоза Иван Валентик, врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

Кроме того, на мероприятии присутствовали руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, представители бизнеса, научных и общественных организаций.