Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Верхневолжский филиал ОАО «Славянка» нанес нацпарку «Плещеево озеро» ущерб в размере более 22,2 млн рублей

8 апреля 2015

С территории воинской части №74400, входящей в границы охранной зоны национального парка, произошел сброс канализационных стоков на рельеф местности.

Минприроды России потребовало от ОАО «Славянка» возместить ущерб водному объекту на территории национального парка «Плещеево озеро» в связи с допущенной аварией на канализационных сетях.

27 февраля 2015 г. с территории войсковой части №74400, входящей в границы охранной зоны национального парка «Плещеево озеро», произошел сброс канализационных стоков на рельеф местности. Часть загрязняющих веществ, стекая по рельефу местности, попала в озеро.

Администрацией ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» была сооружена искусственная плотина в 150 м от озера для предотвращения экологической катастрофы и дальнейшего попадания стоков в водоём.

В ходе проведенной проверки администрацией национального парка было установлено, что виновным лицом в сбросе канализационных стоков с территории военной части является филиал «Верхневолжский» ОАО «Славянка», обслуживающий инженерные сооружения части.

По оценке администрации нацпарка, ущерб, причиненный экосистеме Плещеева озера и его охранной зоне в результате сброса канализационных стоков, составил 22,2 млн руб.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович отметил: «Мы надеемся, что предприятие возместит ущерб, нанесенный водному объекту, в добровольном порядке. В противном случае, материалы проверки и соответствующее исковое заявление будут направлены в суд».

По словам Д.Белановича, национальный парк будет также требовать возмещения затрат, понесенных администрацией нацпарка в результате ликвидации последствий аварии.

Напомним, Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях запрещает любую деятельность на территориях национальных парков, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка.