Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Уход за хвойными породами

9 апреля 2015

В дендрологическом саду национального парка продолжаются весенние работы по уходу за деревьями

В дендрологическом саду национального парка продолжаются весенние работы по уходу за деревьями, пришла очередь и хвойных пород. Основным мероприятием по оздоровлению хвойных насаждений считается уборка больной, прошлогодней хвои.

Существует много болезней, широко распространённых на лиственных породах, но есть заболевания, характерные только для хвойников. В первую очередь к ним относятся шютте, возбудителями которого являются некоторые виды грибов- аскомицетов, - одна из главных причин преждевременного опадения хвои у сосны. В свою очередь это может привести к гибели дерева. В течение весны и раннего лета хвоя становится бурой и опадает. Осенью на хвое заметны маленькие желтоватые точки, постепенно разрастающиеся и буреющие, позднее на отмершей осыпавшейся хвое образуются точечные чёрные плодовые тела- апотеции, на которых гриб сохраняется. Вредность шютте возрастает при высоком снежном покрове и его длительном таянии.

В дендросаду в 2013 году Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова проводилась научно-исследовательская работа «Оценка состояния экспозиций дендрологического сада им. С. Ф. Харитонова и разработка рекомендаций по их защите от болезней и вредителей». В отчёте этой работы были приведены рекомендации по защите растений. Одной, из которых была - « Для ограничения развития пятнистостей, мучнистой росы лиственных пород и различных видов шютте хвойных необходимо сгребать и сжигать опавшую листву и хвою, на которых могут сохраняться зимующие стадии патогенов».

Мы очень любим свой сад и всеми возможными для нас силами пытаемся его сохранить!

Татьяна Гостева,

дендрологический отдел

национального парка «Плещеево озеро»