Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Национальный парк к пожароопасному сезону готов

16 апреля 2015

С наступлением весны в национальном парке проводятся мероприятия по предотвращению лесопожарных бедствий

Совсем близко пожароопасный сезон. Каждый год он приносит всё новые беды. Горят леса, гибнут животные, нередки и человеческие жертвы. Но всего этого можно и нужно избегать! Причиной большинства пожаров является человек. Непогашенный костер, тлеющий окурок сигареты, детские шалости со спичками в лесопарковой зоне и многие другие факторы, их можно перечислять долго, могут привести к катастрофическим последствиям. Основная ответственность за предотвращение лесопожарных бедствий полностью зависит от экологической сознательности и культуры поведения на природе граждан нашего региона и страны в целом.

Уже с апреля этого года отдел экологического просвещения национального парка вновь начал активную агитацию по противопожарной безопасности. Специалисты парка проводят беседы и лекции с подрастающим населением, разрабатывают и размещают противопожарные аншлаги, печатают агитационные листовки. Все эти работы направлены на воспитание у населения чувства личной ответственности за соблюдение правил пожарной безопасности.

Пожары являются одним из наиболее страшных врагов леса. Они наносят большой ущерб не только лесному, но и всему народному хозяйству, уничтожая на своем пути молодняки, взрослый лес, а также находящиеся в лесу постройки и другие сооружения. Для людей, живущих рядом с лесом и зависящих от леса, лесной пожар - это всегда большая беда: он уничтожает лес как основу их жизни, источник средств к существованию, главную часть окружающей среды; лесные пожары часто угрожают деревням и поселкам, а еще чаще - создают в них смертельно опасное задымление. На большей части территории нашей страны любой лесной пожар - это однозначная беда, которую надо предотвращать или ликвидировать всеми возможными силами.

Проблема лесных пожаров и на сегодняшний день остается актуальной. Лесной отдел и служба охраны национального парка «Плещеево озеро» ежегодно проводит профилактические работы по пожарной безопасности. Этот год не стал исключением - проведено обучение госинспекторского состава, сознан и утвержден план взаимодействия. С 2013 года в национальном парке работает система дистанционного мониторинга леса, состоящая из двух видеокамер с углом обзора 360 градусов, расположенных в с. Купанское и с. Глебовское. Государственные инспектора патрулируют леса по маршрутам общей протяженностью 133 км. На случай обнаружения возгорания или задымления в национальном парке действуют четыре лесопожарных формирования, в распоряжении которых 14 ед. противопожарной техники и еще порядка 200 средств пожаротушения и инвентаря.

Но все мы прекрасно знаем и понимаем, что пожар гораздо легче предотвратить, чем потушить, не говоря уже о его последствиях. Помните, что основной причиной лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем, поэтому напоминаем простые правила:

  1. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).
  2. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра.
  3. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.
  4. Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в службу спасения по телефонам «01» или «112».

А.Н. Файзулина,

национальный парк "Плещеево озеро"