Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Спасибо всем кто принял участие в нашей акции

8 мая на северо-восточном берегу озера Плещеево было многолюдно. Пассажиры проезжающих машин с любопытством наблюдали, как десятки людей собирали мусор на озерном побережье. Так, в очередной раз, состоялась акция «Чистый берег».

Подобные мероприятия организуются национальным парком «Плещеево озеро» несколько раз в год. Традиционно не только сотрудники национального парка, но и десятки неравнодушных жителей Переславля приходят на субботник и убирают мусор на прибрежной территории. В этом году акцию поддержало более 100 человек из разных организаций и учебных заведений города и района, сотрудники детских садов, волонтеры.

У многих, наверное, возникает вопрос: зачем убирать за кем-то? Дело в том, что мусор часто попадает в воду, там он либо начинает разлагаться и способствовать образованию бактерий, либо (если это опасный мусор, такой как пластик, батарейки, картриджи от принтера и так далее) начинается химическая реакция с водой, в результате которой в воду попадают вредные для здоровья вещества. А ведь наше озеро это не только место отдыха, но и водоем, который обеспечивает горожан питьевой водой. Именно поэтому очень важно, чтобы берега оставались чистыми, а мы с вами пили воду, не опасаясь за свое здоровье.

Мы выражаем благодарность за участие в акции:

  1. педагогам и учащимся Переславского политехнического техникума;
  2. членам Клуба авторской песни «Метроном»;
  3. Социальному агентству молодежи «Стимул»;
  4. команде подводных охотников г. Переславля-Залесского «PZ- PODVOH»;
  5. сотрудникам Пригородного поселения Переславского МР;
  6. педагогам и учащимся Переславского кинофотохимического колледжа;
  7. коллективу Переславского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта»;
  8. клубу «Мотострелки 76»;
  9. коллективу детского сада «Малыш»;
  10. друзьям – рыбакам;
  11. Роману Возняку и его сыну Артему.

Отдельных слов благодарности заслуживают воспитанники военно-патриотического клуба православной гимназии им.Александра Невского «Фанагорийцы» под руководством Юдина Николая Кирилловича. Трудовой десант Фанагорийцев высадился на территории м.Кухмарь 28 апреля, т.е. за две недели до акции «Чистый берег» и очистил от мусора более 5 га рекреационной зоны.

Сергей Кочев, Ольга Чупрасова,

национальный парк «Плещеево озеро»