Размером с воробья. Коренастого телосложения, с крупной головой и коротким хвостом. Телосложением и поведением несколько напоминает некрупного дятла, но от всех наших дятлов легко отличается одноцветной голубовато-серой спиной.
После снегопадов особое опасение вызывает состояние растений, как они устоят под натиском стихии.
Домовый воробей обитает рядом с человеком. Он постоянный спутник городского и сельского жителя. От полевого воробья отличаются серым верхом головы и отсутствием темного пятна на щеке
В национальном парке «Плещеево озеро» подвели итоги заочного этапа конкурса-выставки «Живи, ёлочка!» среди иногородних участников.
– певчая птица отряда воробьинообразных.
Гнездовой ареал охватывает зоны средней и северной тайги Евразии и Северной Америки. На территории Ярославской области свиристель не гнездится, встречается повсеместно во время кочевок и, изредка, на зимовках.
В младших группах «Незабудка» и «Кувшинка» МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» специалист национального парка «Плещеево озеро» Юлия Сергеевна Горбунова провела познавательное мероприятие о зимующих птицах.