Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Туризм в национальном парке

Туризм сегодня – одна из приоритетных отраслей развития

В 2015 году в национальном парке «Плещеево озеро» как самостоятельная единица был образован отдел туризма. Это связано с тем, что туризм сегодня – приоритетная отрасль развития экономики страны. До этого года существовал отдел экопросвещения, рекреации и туризма.

Не секрет, что Переславль – неотъемлемая часть территории национального парка - город, куда ежегодно приезжают отдохнуть сотни туристов. Каждый находит в городе тот вид отдыха, который ему по душе.

Сегодня в национальном парке активно развивается культурно-познавательный, эколого-просветительский, событийный и паломнический туризм. Особой популярностью пользуются маршруты по знаковым местам Переславля и окрестностям. Необычайный уголок природы национального парка представляет собой дендрологический сад им. С.Ф.Харитонова, где на площади в 58 га собрано более 600 видов древесно-кустарниковых пород из Сибири, Дальнего Востока, Японии и Кореи, Северной Америки и Средней Азии, Крыма и Кавказа.

В этом году прошла паспортизацию и апробацию экологическая тропа «Медвежий угол», которая рассчитана на разноцелевую аудиторию. Маршрут расположен на территории Пригородного участкового лесничества. Лес в лесничестве разбит на кварталы, границы которых проходят по лесным дорогам (квартальные просеки), в связи с чем, для ориентации на всех развилках и перекрестках установлены навигационные указатели, что позволяет пройти тропу без сопровождения сотрудника национального парка. Заявки на прохождение тропы уже активно поступают на конец мая.

Сегодня сотрудники отдела ведут работу по активации интереса туристов к красоте заповедных уголков национального парка, памятникам архитектуры и природы. В преддверии выпускных, которые традиционно пройдут по стране в мае-июне, была сделана рекламная рассылка по туристическим фирмам и школам различных регионов России. Как результат, десятки ребят посетят достопримечательности Переславля и чудесный дендрологический сад им. С.Ф. Харитонова.

Ольга Чупрасова,

национальный парк «Плещеево озеро»