Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная
17 августа 2015

Сотрудники национального парка приняли участие в работе семинара-практикума в заповеднике "Столбы"

Сотрудники национального парка «Плещеево озеро» Ольга Куликова и Ольга Чупрасова приняли участие в работе семинара-практикума «Развитие познавательного туризма, эколого-просветительской деятельности на ООПТ. Актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры, оказание платных услуг».

Семинар проходил с 3 по 7 августа в Красноярске. Организатором выступили наши коллеги из государственного заповедника «Столбы».

Известно, что театр начинается с вешалки, так и мнение о городе и уровне подготовки мероприятия начинается момента встречи. Красноярские коллеги постарались, организовав встречу в аэропорту Емельяново. Нас и наших коллег из заповедника «Брянский лес» и национального парка «Валдайский» встречал радушный водитель. Итак, несмотря на разницу во времени – семь утра по красноярскому и три утра по московскому, наше знакомство с Красноярским краем началось. Мы ехали десантироваться в научном стационаре «Нарым», где нам предстояло жить и работать в ближайшие дни.

В «Нарыме» нас приветливо встретили и, понимая нашу усталость, предложили отдохнуть в одном из гостевых домиков. Интересно, что все гостевые домики имеют название, наш гордо именуется «Вилла». «Вилла» до нас уже гостеприимно распахнула свои двери коллеге из заповедника «Кузнецкий Алатау».

Пообедав, мы совершили ознакомительную прогулку по территории научного стационара «Нарым», а дальше нас ждала увлекательная экскурсия по вечернему Красноярску.

Вернувшись с экскурсии наша «Вилла» долго не ложилась спать, это и понятно – море эмоций и опять-таки разница во времени.

Утро второго дня, как и последующие несло массу интересных знакомств, идей. Коллеги делились опытом и представляли свои ООПТ. Мы в свою очередь не ударили в грязь лицом и достойно представили наш национальный парк путем презентации «Опыт создания экологических троп в национальном парке «Плещеево озеро». Более того, для желающих мы провели заочную экскурсию по достопримечательностям, благо с собой прихватили множество фотографий с видами национального парка.

Помимо насыщенной деловой программы организаторы оказались на высоте в подготовке досуговой части: экскурсия «Вечерний Красноярск», посещение Фан-клуба «Бобровый лог» с подъемом на канатно-кресельной дороге, путешествие к легендарным Столбам и подъем на столбы «Дед» и «Четвертый» – все это не могло оставить кого-то из участников равнодушными.

Неделя в Красноярске пролетела как один день, расставались с сожалением и огромной надеждой, что мы непременно встретимся, если не на «Столбах», то на другой ООПТ нашей изумительно красивой России.

Ольга Чупрасова,

национальный парк «Плещеево озеро»