Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная
6 октября 2015

Переславская станция детского и юношеского туризма и экскурсий отметила День туризма в национальном парке

27 сентября - Всемирный день туризма. Этот праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается ежегодно в большинстве стран мира вот уже более 30 лет, в том числе и в России. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля! Традиционно в этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. Не стали нарушать традиций и педагоги Переславской станции детского и юношеского туризма и экскурсий и организовали для своих воспитанников и их родителей городской турслет. Так 26 сентября на территории национального парка Плещеево озеро в местечке Кухмарь состоялись первые в новом учебном году городские соревнования юных туристов по туристской технике. Всем участникам соревнований, общее количество которых составило 90 человек, было предложено в составе команд пройти за наименьший промежуток времени предложенную дистанцию и преодолеть следующие этапы:

«Разжигание костра» (материал для розжига готовится командой перед стартом);

«Укладка рюкзака» (участникам необходимо правильно упаковать рюкзак предложенным комплектом личного снаряжения и продуктовым набором);

«Установка палатки»;

Переправа «Кочки» (поочередное преодоление «болота» по «кочкам» каждым участником);

Переправа «Параллельные веревки» (необходимо перебраться через водную преграду по параллельным веревкам );

Переправа «Маятник» (переправа с помощью подвешенной веревки);

«Бабочка»;

«Переправа по наклонному бревну»;

«Вертикальная паутина»;

«Лабиринт»;

«Мышеловка»;

«Транспортировка пострадавшего»;

«Разборка палатки».

А в то время, пока юные туристы боролись на дистанции, родители их дружно поддерживали и параллельно практиковались в приготовлении обеда на костре.

После подведения итогов соревнований и награждения победителей все участники и зрители с удовольствием делились впечатлениями от пройденной дистанции, разбирали допущенные ошибки и любовались окружающей их осенней природой, а приготовленные с дымком гречневая каша с тушенкой и лесной фито-чай были достойным дополнением праздника.

Сергей Кочев,

национальный парк «Плещеево озеро»