Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Подведены итоги конкурса "Возьмите дерево в свою семью!"

27 ноября 2015

Первый год конкурса подошел к концу, впереди второй.

20 ноября 2015 года прошло подведение итогов 1 года регионального этапа Международного конкурса семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города «Возьмите дерево в свою семью!».

В 2014 года национальный парк «Плещеево озеро» стал куратором регионального этапа Международного конкурса семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города «Возьмите дерево в свою семью!».

В России проект работает с 2010 года, за это время к нему присоединились крупнейшие природоохранные организации и ботанические сады (Тверь, Чита, Камчатка, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль и т.д.).

Идея проекта гораздо глубже, чем экологическое просвещение населения через природоохранные мероприятия. Эта социальная программа способствует созданию новых хороших традиций и укреплению семейных ценностей.

Встреча кураторов Конкурса с участниками проекта, представителями СМИ для подведения итогов 1 года конкурса и награждения победителей и участников состоялась в актовом зале МОУ ДО Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Переславль – Залесского.

Как начинался конкурс «Возьмите дерево в свою семью» на Переславский земле? 15 июля 2014 года сотрудники национального парка «Плещеево озеро» посетили Ботанический сад Тверского государственного университета по вопросам сотрудничества. 22 июля 2014 года национальный парк «Плещеево озеро» стал куратором регионального этапа Международного конкурса семейных проектов «Возьмите дерево в свою семью!» 29 октября 2014 года прошла официальная презентация Международного конкурса семейных проектов «Возьмите дерево в свою семью!» в городе Переславль – Залесский. С октября 2014 года началась регистрация участников конкурса «Adopt the Tree! - Возьмите дерево в свою семью!». С января 2015 года участники конкурса начали сбор информации по своим проектам. 26 марта 2015 года в дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова прошел семинар для участников конкурса проектов «Возьмите дерево в свою семью!». Участники конкурса делились своими результатами по сбору информации для своих проектов.

20 ноября 2015 года подведения итогов, награждение победителя и участников конкурса.

Изначально на участие в конкурсе поступило 26 заявок. К финишной прямой дошли 16 проектов, папки с собранной информацией поступили в дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова.

Общее количество участников конкурса составило 210 человек разного возраста. Это семьи, коллективы дошкольных учреждений, учащиеся школ города Переславль-Залесский и Переславского муниципального района.

Семья Глеба Федосеева представила проект «Плодовые деревья нашей семьи». Глеб очень активно включился в проект и уже на презентации проекта рассказал про грушу, которая растет около дома.

Ученики 2 «Б» класса школы №4 рассказали про березу, которую они сохраняют на территории своей школы. Название проекта «Сохраним дерево!»

Очень активно откликнулся детский сад «Рябинка», в конкурсе приняли участие четыре команды воспитанников со своими воспитателями с проектами:«Русская красавица», «Перуново дерево», «Мы тую возьмем под опеку свою в большую и дружную нашу семью», «Под окном растёт рябина в красных ягодах вершина».

Семья Ходанович в проекте «Наши растения» ухаживают за псевдотсугой Мензиса и гортензией метельчатой.

Дети из Переславль-Залесского специального детского дома взяли в свою семью красавицу рябину. Проект называется «Стройную рябину вижу во дворе…». Участники пишут: «У нас под окном растет рябинка. Мы очень любим это изящное деревце, потому что оно сказочно красиво в любое время года».

Три проекта подготовили учащиеся гимназии г. Переславля-Залесского. 2 «А» класс рассказал про маньчжурский орех, 2 «Б» класс про ель. Эти деревья растут на территории их школы. Отряд скаутов «Хранители» взяли под защиту сосну, которую они сами посадили и ухаживают за ней.

Семья Бабановых рассказала про две яблоньки, которые были посажены в честь двух сестер. Проект называется «Две сестры - две яблоньки». В этом году яблони порадовали ароматными яблоками красного и зеленого цвета.

Смоленская школа Переславского района представила проект «Дубрава усадьбы Свиньиных – Козловских. Дуб Светозар». Дуб черешчатый, про который рассказали ребята, оказался с самой глубокой историей. Высота дуба около 30 метров, окружность ствола 3,45 метра, а возраст предположительно 420 лет.

Очень серьезно подошли к конкурсу семейно-школьная команда из Берендеевской школы, их проект называется «Живи каштан!». Детально изучили дерево, высоту измеряли с помощью гелиевого шара. Выходили на пленер всей командой рисовать каштан, на экскурсии в аптеке узнали полезные свойства каштана и многое другое. Все это вылилось в работы под названиями: каштан глазами художника, каштан в объективе, каштан в рифмах, каштан в ассоциациях.

Ученицы 8 класса школы №2 Анастасия, Полина и Александра выбрали для изучения пихту сибирскую, которая растет на территории дендрологического сада имени С.Ф.Харитонова. Название проекта «Пихта- символ дружбы», и это не случайно: «Пихта молоденькая, невысокая, ярко зеленого цвета. Мы решили взять это дерево к себе, так как оно нам очень понравилось. Рядом с ним растут еще две пихты, и мы подумали, что, так как нас три подружки и деревьев тоже три. Вот мы решили выбрать одно из этих трех деревьев. Оно будет являться символом нашей дружбы!».

Проект «Наша красивая сирень» представила группа «Цыплята» из детского сада «Звёздочка». Изучать сирень начинала еще старшая группа, но она выпустилась и в этом году продолжили другие дети. Преемственность это очень важно. Вот что рассказывают воспитанники о своей сирени. «Когда меня мама забрала из садика, я увидела, что к нашей сирени подошел мальчик. Он сорвал цветы и убежал. Я сказала маме, что он плохо сделал, обидел кустик»- рассказывает Юля. При работе над этим проектом дети стали интересоваться жизнью деревьев, научились узнавать и сравнивать деревья, а самое главное научились чувствовать красоту природы и любоваться ею. Вот это результат!

Наступило время подвести итоги 1 года конкурса и объявить победителя этого года.

При выборе победителя основывались на критерии оценки конкурсных проектов: уровень информативности материалов, оригинальность выбора объекта и идеи, обязательное выполнение всех пунктов заданий по конкурсу, уровень активности всех членов семейной команды, творческий подход и уровень художественного исполнения.

По единогласному мнению победителем 1 года регионального этапа Международного конкурса семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города «Возьмите дерево в свою семью!» стала команда Берендеевской школы с проектом «Живи каштан!». От всей души поздравляем победителей. Победителям был вручен приз: МФУ (многофункциональное устройство) и подарочный сертификат на обзорную экскурсию по городу Переславль-Залесский и в дендрологический сад имени С.Ф. Харитонова. Всем остальным участникам конкурса также были вручены подарки, сувенирная продукция национального парка «Плещеево озеро», подарочные сертификаты на саженцы из питомника дендрологического сада, годовые абонементы на бесплатное посещение дендрологического сада, экскурсии по экологическим тропам.

Мы подвели итоги 1 года конкурса, однако конкурс продолжается.

Мы объявляем перезапуск конкурса. Для тех, кто не смог участвовать в этом году в конкурсе, мы открываем регистрацию участников на первый этап конкурса 1 года.

Что касается второго года конкурса, то все участники, которые участвовали в первый год, могут принять участие во второй год конкурса. Во второй год Конкурса командам предстоит устранить проблемы, которые были зафиксированы при обследовании деревьев, и помочь своим деревьям. Об этом вы должны представить фото и письменные отчеты. Творческая часть задания заключается в том, что нужно организовать Праздник своего дерева. Тематику Праздника и сроки его проведения команда выбирает сама, в идеале на этот праздник приглашают кураторов проекта, или же представляют подробный отчет с фотографиями.

Приглашаем принять участие в конкурсе проектов «Возьмите дерево в свою семью».

Ольга Куликова,

национальный парк «Плещеево озеро»