Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная
2 февраля 2016

Зима - самое трудное время для птиц, им необходима наша помощь

Пожалуй, на январских занятиях Школы экологических знаний чаще всего говорят, особенно в детских садах и начальных классах школ, о том, как можно помочь птичкам выжить зимой. Многие переславцы, взрослые и дети, участвуют в акции «Птичья столовая», цель которой – поддержать птиц зимой и помочь в подсчетах зимующих птиц Переславского края. У некоторых кормушки висят еще с ноября, со дня Зиновия Синичника, и кормят птиц всей семьей. Ребятам очень нравится не только кормить птиц, но и наблюдать за ними. Они с удовольствием рассказывают, какие птицы прилетают в их «птичьи столовые», как они себя ведут, какой корм им нравится больше. Некоторых птиц они знают: это синицы, воробьи, снегири, галки, сороки.

Иногда прилетают и незнакомые. Поэтому у ребят на занятиях много вопросов. Они с интересом смотрят изображения птиц на экране, стараются запомнить их голоса. Самые маленькие, подражая птицам, пищат, как птички и машут крылышками, словно летают. Возле садиков и школ висят кормушки, наблюдая за которыми вместе со своими учителями и воспитателями, дети учатся птиц кормить и различать их.

И очень хорошо, что в парке очень своевременно издан набор открыток «Птицы национального парка»Плещеево озеро», составленный по материалам одноименного справочника-определителя (авторы С.В. Голубев и А.А.Русинов, ученые Ярославского университета им. Демидова, некоторые фотографии сотрудника московского Экоцентра «Воробьевы горы» А.Попова).

Надеюсь, что до самой весны число помогающих птицам будет еще увеличиваться.

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»