Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Через национальный парк на лыжах

5 февраля 2016

Группа москвичей совершила лыжный поход по территории национального парка

В субботу, 30 января, группа лыжников из пяти человек, представляющих московскую секцию походов выходного дня, пересекла наиболее живописную часть территории национального парка «Плещеево озеро» по следующему маршруту: село Купанское – село Талицы – река Игобла – урочище Талица – поселок Релинский – экологический маршрут «Медвежий угол» – село Новоселье. Таким образом, общая протяженность маршрута составила 30 км.

Следует отметить, что участникам похода приходилось передвигаться либо по целине, либо по проселочным лесным дорогам без выхода на накатанную лыжню, что говорит о подготовленности и опыте членов группы. Наверное, единственным, а потому и самым главным препятствием на пути следования лыжников было форсирование незамерзающей даже в это время года реки Игоблы. Преодолев это препятствие, группа погрузилась в сказочную тишину зимнего леса. Для каждого из ценителей такого вида похода есть свои причины для зимнего путешествия по красотам матушки-природы зимой..

Ни для кого не секрет, что лыжные прогулки – клад здоровья и сил. Кроме того, зимний морозный воздух активирует большую часть процессов жизнедеятельности организма. Это происходит потому, что в морозном лесном воздухе присутствует множество биологически активных отрицательных ионов. Никто не станет спорить, что воздух зимой чист и свеж! Эти плюсы основаны на оздоровлении организма, а сама прелесть лыжных походов в зимний лес - в красоте и сказочности процесса. Ну а если в основу цели похода, кроме оздоровительной составляющей, заложена еще и познавательная, то участие в таком походе будет вдвойне интереснее. Именно поэтому экологический маршрут национального парка «Медвежий угол» с его инфраструктурой и информативностью не мог остаться без внимания руководителя группы Сергея Вышенского при планировании всего маршрута в целом и стал наиболее интересным его отрезком. Все члены группы с интересом ознакомились с полезной информацией о животном и растительном мире национального парка, которая представлена на красочных информационных щитах, а на гостеприимной территории «Сторожка лесника» (такое название носит одна из остановок «Медвежьего угла») смогли отдохнуть и пообедать. Конечной точкой маршрута стало село Новоселье, откуда группа на такси выехала в с.Щелканка, чтобы ко времени успеть на рейсовый автобус до Москвы. Таким образом, все поставленные цели на пройденный выходной были достигнуты, а участники похода запаслись позитивной энергией на очередную рабочую неделю..

Остаётся добавить, что теперь в планах группы появилась новая цель - посетить территорию национального парка «Плещеево озеро» в весенний период, когда природа проснется от зимней спячки, лес в кронах деревьев наполнится разноголосьем птиц, а под ногами будут встречать гостей яркими красками первоцветы. На этом хочется пожелать Сергею Вышенскому и его команде здоровья и успехов в покорении неизведанных далей..

Ознакомиться с деятельностью турклуба можно по ссылке: http://super-dmitriev.blogspot.ru/2016/01/30-2016_27.html.

Сергей Кочев,

национальный парк «Плещеево озеро»