Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Экологическая смена "Заповедная страна"

25 апреля 2016

В детском центре «Артек» (Республика Крым) при поддержке Минприроды России пройдет экологическая смена "Заповедная страна"

В этом году эколого-просветительским Центром «Заповедники» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Министерства образования и науки России в целях содействия экологическому просвещению и вовлечению молодежи в природоохранную деятельность был объявлен конкурс природоохранных, эколого-просветительских и творческих проектов среди школьников Российской Федерации.

Конкурс проходит в рамках фестиваля Минприроды России, проводимого в преддверии 2017 года - Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии. К участию принимались проекты, реализованные на территории Российской Федерации в течение 2015 – 2016 года. Среди них – детские и юношеские региональные, межрегиональные, всероссийские (общероссийские), международные олимпиады, конкурсы, фестивали и смотры в области экологии и охраны природы.

Задачи конкурса: выявление и поощрение активных и талантливых школьников, реализующих деятельность в области экологии, охраны, изучения природы и защиты окружающей среды, в том числе поддержку ООПТ; вовлечение подрастающего поколения в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность; направление творческого потенциала молодежи к пониманию природоохранных проблем; содействие решению региональных экологических проблем; сбор и распространение успешного опыта организации работы со школьниками для изучения природы и практического участия в ее сохранении; стимулирование формирования активной жизненной позиции подрастающего поколения в вопросах экологии, охраны природы и защиты окружающей среды.

По итогам конкурса отобрано более 150 школьников по всей России, которые награждены путевками в детский центр «Артек» (п.Гурзуф, Республика Крым) и примут участие в экологической смене «Заповедная страна». Проведение смены запланировано с 28 мая по 17 июня 2018 года

Национальным парком «Плещеево озеро» на участие в конкуре рекомендован Глеб Федосеев, обучающийся 5-в класса средней школы № 1.

Несмотря на юный возраст, Глеб уже получил звание и значок «Друга национального парка «Плещеево озеро»

Глеб - участник природоохранных акций, проектов и конкурсов национального парка «Плещеево озеро»: «Марш Парков», «Неделя в защиту животных», «Живи, елочка!», «Птичья столовая», «Птичий ломик», «Летопись природы»; «Переславские святые родники», «Переславская природа глазами детей»; научно-практических эколого-краеведческих школьных конференций национального парка; городских экологических чтений «Времен связующая нить», посвященных 120-летию со дня рождения В.В. Бианки; Фестиваля детских экологических театров «Проталинки»; детских экологических природоохранных конкурсов рисунков и фотографий и выставок «Природа национального парка глазами детей» в городских библиотеках; противопожарной акции «Останови поджоги травы!» и других.

Глеб - участник летней эколого-краеведческой конференции школьников «Мы – дети Волги». На конкурс был представлен индивидуальный проект в конкурсе семейных проектов «Возьмите дерево в семью»: «Плодовые деревья нашей семьи».

Теперь Глеб будет представлять национальный парк «Плещеево озеро», наш регион на экологической смене «Заповедная страна» в Артеке. Путевка ему вручена 22 апреля, в День рождения Земли, на открытии «Марша парков», специалистом эколого-просветительского Центра «Заповедники» Л.Н. Колотилиной.

Мы поздравляем Глеба, его дружную семью и учителей школы № 1 таким замечательным достижением и желаем новых успехов в его поисковой, исследовательской, творческой, практической деятельности!

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»