Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Национальный парк к пожароопасному сезону готов

В национальном парке «Плещеево озеро» в преддверии пожароопасного сезона проведен весь комплекс необходимых мероприятий.

В национальном парке «Плещеево озеро» в преддверии пожароопасного сезона проведен весь необходимый комплекс мероприятий, приобретены необходимые инструменты, оборудование, техника.

Ежегодно для подготовки к пожароопасному сезону национальный парк «Плещеево озеро» обновляет минерализированные полосы, производит прочистку всех дорог противопожарного назначения. Все просеки прочищаются, а при необходимости и прорубаются. По всей территории установлены шлагбаумы, аншлаги, указатели, информационные таблички. С середины апреля работает в штатном режиме система дистанционного обнаружения пожаров «Лесной дозор».

Из госинспекторов парка созданы 4 пожарных команды общей численностью 25 человек. Еще в марте проведена теоретическая учеба, утверждены схемы оповещения, схемы маршрутов движения, назначены ответственные.

28 апреля 2016 года, в г. Переславль-Залесский, Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, под председательством и.о. начальника Департамента Елисеева К.Ю., проведено межведомственное совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности на землях национального парка «Плещеево озеро».

В работе совещания приняли участие представители Главного управления МЧС России по Ярославской области, ГУ МВД России по Ярославской области, а также органов государственной власти Ярославской области и местного самоуправления Переславского района.

В ходе совещания был заслушан доклад директора ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» Федорова М.Ю. выступили представители МЧС России и руководители органов местного самоуправления Ярославской области, прокурор Переславсвской межрайонной прокуратуры Ярославской области Фольц А.Ю., руководители лесничеств, территории которых граничат с национальным парком.

Присутствующие обсудили готовность к предстоящему пожароопасному сезону, рассмотрели возможности взаимодействия в экстренных ситуациях. Широко были рассмотрены вопросы ответственности за палы травы, состояния Берендеевского болота и проблему необрабатываемых сельскохозяйственных угодий, которые являются потенциальным очагом возгораний.

По итогам совещания достигнута договоренность о размещении в муниципальных СМИ Ярославской области, на безвозмездной основе, информации по профилактике, выявлении и пресечении правонарушений в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории национального парка «Плещеево озеро», а также в его охранной зоне.

Накануне, 27 апреля, в селе Веслево Переславского района состоялись комплексные учения по тушению лесных пожаров и отработке вопросов межрегионального взаимодействия и маневрирования сил при защите природных комплексов и местного населения от природных пожаров. В учениях принимали участие:

  • Переславский местный пожарно-спасательный гарнизон пожарной охраны
  • УВД по Ярославской области
  • СГБУ «Лесная охрана»
  • Представители Переславского муниципального района
  • Национальный парк «Плещеево озеро»
  • Пожарная команда переславской войсковой части №74400
  • Главы сельских поселений ПМР

В ходе учений пожарным формированиям переславского района предстояло по сигналу тревоги прибыть на место предполагаемого природного пожара и потушить его. Все участники продемонстрировали свою готовность и навыки действий в подобных ситуациях.

В 2015 году на территории национального парка не было ни одного пожара. В подготовке к прошлому году также были проведены все необходимые мероприятия и получен хороший результат.

Дмитрий Смирнов,

национальный парк «Плещеево озеро»