+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная
29 июня 2016

Третий этап серии «Кубок чемпионов», впервые в истории турнира прошел в акватории озера Плещеево

Третий этап традиционной серии «Кубок чемпионов», впервые в истории турнира прошедший в акватории Плещеева озера в Переславле-Залесском, состоялся в почти экстремальных условиях, но все равно собрал в древнем русском городе почти три сотни любителей плавания на открытой воде.

Температура воды +14 гр. , воздуха +18 гр. С, переменно, волна, ветер с порывами.

По положению Кубка Чемпионов из-за температуры воды меньше 16 гр. дистанции пришлось сократить в два раза, кроме дистанции в 500 метров, и плыть все дистанции в гидрокостюмах.

На первой дистанции в 500 метров стартовало 66 спортсменов, среди которых в группе 55+ впервые приняли участие Битюцкий Борис, Черкасов Анатолий (оба представителя «Спартак», Воронеж) и Грехов Андрей («Пингвин», Северодвинск), которые финишировали соответственно – 1, 2 и 3, показав в «абсолюте» соответственно – 10, 11 и 12 места.

А в группе 50+, приехавший накануне вечером, преодолев 2000 км от Пермского Края до Переславля-Залесского Андрей Савченко (ПКВВС) – финишировал вторым. Так же он стартовал во второй по программе, после небольшого отдыха, на 900 метров, где финишировал третьим в группе и был 21 в «абсолюте» среди 75 стартовавших.

Берсенев Эдуард принял старт уже второй раз на этапах Кубка Чемпионов. Он на сокращенной «морской миле» от 1850 метров до 900 метров, без «гидрика» стал первым в группе 60 +, придя к финишу 24-м, что тоже неплохо в таких погодных условиях.

Среди женщин, особенно, следует отметить Оксану Леликову, которая впервые стартовала на озере в своём третьем этапе кубка Чемпионов на дистанции в 900 метров, показав в своей группе (45-49) первый результат и соответственно 11 в «абсолюте». А так же Анну Никулину («Баттерфляй +», Геленжик) – заняла 3-е место («абсолют» – 35) на 1850 метров в своей группе (25-34) и на 10 000 метрах (плавание 500 метров + бег 2000 метров и так четыре круга) финишировала 24 среди 49 стартовавших и заняла 2-е место среди всех стартовавших женщин.

Так же в Юбилейных стартах приняли участие представители клуба «Тройка», Москва: Гавриленкова Татьяна (группа 35-44) и Дирлугян Антон (45-54) на дистанции 1850 метров, которые из 96 стартовавших финишировали в группах – 2-ой и 11-ым, показав в «абсолюте» соответственно – 28 и 38 результат.

Среди представителей г. Ярославля следует отметить Смирнову Валерию, стартовавшую на 1850 метров: была 20-я в «абсолюте» из 96 стартовавших, приплывшей первой в группе (18-24 года). Стрючков Сергей принял старт в последнем виде программы – 10 000 метров, это четыре круга (плавание — 500 метров + бег — 2000 метров) и из 49 стартовавших пришёл на финиш 6-м, а в своей группе (45-54 года) был первым.

Хотелось бы ещё отметить представителей г. Чехова Александра Зеленова (65 +) и Сергея Французова (60 +), которые уже несколько раз принимали участие в Проплывах Поколений, так и в этих стартах на дистанции 1850 метров в своих группах заняли призовые места 1-е и 2-е соответственно.

Многим из участников захотелось в будущем принимать участие в соревнованиях на Плещеевом озере и даже попробовать себя в «двоеборье», несмотря на «капризы» погоды.