Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Всероссийский слет юных краеведов-туристов

28 июля 2016

В следующем году слет примет национальный парк "Плещеево озеро"

Всероссийский слет юных краеведов-туристов

20 июля в национальном парке Смоленское Поозерье на берегу озера Бакланово состоялось торжественное закрытие Всероссийского слета юных туристов-краеведов.

В течение недели 19 команд общей численностью около 200 человек из разных уголков нашей страны: республик Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл; областей Брянской, Костромской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Смоленской, Псковской, Ярославской; городов Санкт-Петербурга и Ростова Великого соревновались в спортивном ориентировании и в преодолении этапов контрольно-туристского маршрута, принимали участие в насыщенной конкурсной программе по направлениям туристско-краеведческого движения обучающихся РФ «Отечество».

Несмотря на капризы погоды – то 30-и градусная жара, то затяжной дождь – все без исключения участники слета остались довольны столь насыщенной программой и бурными аплодисментами выразили свою благодарность организаторам слета: Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи; СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта»; Федеральному центру детско-юношеского туризма и краеведения при поддержке Российского географического общества, а также хозяевам гостеприимной земли – национальному парку «Смоленское Поозерье».

Следует отметить, что на заповедной территории мероприятие Всероссийского масштаба проводилось впервые, но в планах организаторов сделать его традиционным с символической передачей эстафеты от одной особо охраняемой природной территории другой. Так для приема эстафеты на проведение слета в новом 2017 году к торжественному закрытию прибыла делегация национального парка «Плещеево озеро» во главе с директором, Федоровым Михаилом Юрьевичем. Помимо того что будущий год объявлен президентом РФ Путиным В.В. годом особо охраняемых природных территорий – ООПТ, в этом же году будет отмечаться и 50-и летие самого известного в России туристического маршрута «Золотое кольцо России». Его автор, Юрий Александрович Бычков, долгие годы проживал в селе Криушкино, которое находится в границах национального парка «Плещеево озеро». Таким образом, принимая из рук директора национального парка «Смоленское Поозерье» Кочергина Александра Семеновича эстафетного ежа, Федоров Михаил Юрьевич в свою очередь заверил всех участников и организаторов в том, что в год столь знаменательных событий заповедная территория национального парка «Плещеево озеро» будет готова принять очередной Российский слет юных туристов-краеведов и пожелал: «До встречи в новом 2017 году на Родине Александра Невского!».

Предлагаем ознакомиться с проектами программы и положения нового Всероссийского слёта юных краеведов-туристов (историков, этнографов, экологов) – 2017.

Положение Слета краеведов-2017

Проект программы слета-2017

Сергей Кочев,
национальный парк «Плещеево озеро»