Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

День эколога в национальном парке

16 июня 2016

Национальный парк «Плещеево озеро» в рамках празднования Дня эколога провел в начале июня сразу несколько мероприятий. Так, 2 июня в дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова высадился десант от Управления Росприроднадзора по Ярославской области.  Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по саду, после которой сотрудники Росприроднадзора  посадили цветы. Далее гостей ждала насыщенная экскурсионная программа по территории национального парка.

Национальный парк «Плещеево озеро» в рамках празднования Дня эколога провел в начале июня сразу несколько мероприятий. Так, 2 июня в дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова высадился десант от Управления Росприроднадзора по Ярославской области. Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по саду, после которой сотрудники Росприроднадзора посадили цветы. Далее гостей ждала насыщенная экскурсионная программа по территории национального парка.
В пятницу, 3 июня, эстафету по посадке цветов приняла экологическая общественность города. В акции «Посади цветы» приняли участие постоянные друзья парка: сотрудники Переславского ЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта», работники Администрации Переславля-Залесского и Переславского МР, МКУ «Центр развития города Переславля – Залесского», волонтерское движение «Стимул» и юные друзья национального парка отряды «Туристята – краеведы» и «Туристята-экологи» со Станции юных туристов.
Апофеозом череды мероприятий стал Второй детский экологический фестиваль «Как-то раз в природном царстве…», прошедший 5 июня. Фестиваль объединяет и день защиты детей, и день эколога. Несмотря на неприветливую погоду около тысячи ребятишек с мамами, папами, бабушками и дедушками пришли в дендросад. Пришли, и не пожалели. Сюрпризы начались прямо у ворот дендросада: в этот день вход детям до 16 лет и людям «золотого» возраста был совершенно бесплатным – все расходы взяло на себя Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». Волонтеры движения поздравляли всех с Днем эколога, вручали вкусные леденцы, дарили шарики и галстуки с логотипом «Зеленая Россия». В это время со сцены звучали шутки, проводились конкурсы, лились песни. Около двух часов подъехал «сказочный» кортеж – на фестиваль пожаловали гости царя Берендея – сказочные герои. Юные гости фестиваля, посмотрев выступление, продолжали заново открывать для себя дендросад. Неспешно прогуливаясь по дорожкам, знакомились с обновленной «Тропой сказок», принимали участие в игре-бродилке по экологической тропе «Природа чувств». Несказанный восторг у детворы вызвали питомцы парка отдыха «Веслево», а уж прогулка по дорожкам дендросада в настоящей карете, несомненно, позволяла почувствовать себя настоящими принцессами и принцами.


В ближайшие выходные панируется уборка непосредственно акватории озера в местах размещения диких пляжей. Для этого будут привлечены волонтеры-дайверы. Их работа будет заключаться в очистке дна озера от скопившихся на нем бутылок, битого стекла, пакетов, старых якорей и др. мусора. Всем волонтерам-добровольцам выражаем огромную благодарность и надеемся, что число людей заинтересованных в сохранении нашей природы с каждым годом будет только увеличиваться.

Сергей Кочев,

национальный парк «Плещеево озеро»