Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Презентация конкурса "Возьмите дерево в свою семью"

6 октября 2014

Национальный парк «Плещеево озеро» уделяет большое внимание эколого-просветительской работе среди населения. Ежегодно и традиционно проводится много природоохранных акций, конкурсов, выставок, организованных на региональном и международном уровнях. Но постоянно хочется чего-то такого, что увлечет всех жителей города и района от мала до велика.

Национальный парк «Плещеево озеро» уделяет большое внимание эколого-просветительской работе среди населения. Ежегодно и традиционно проводится много природоохранных акций, конкурсов, выставок, организованных на региональном и международном уровнях. Но постоянно хочется чего-то такого, что увлечет всех жителей города и района от мала до велика.

В этом году наш парк стал куратором регионального этапа Международного конкурса семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города «Возьмите дерево в свою семью». В России проект работает с 2010 года, за это время к нему присоединились крупнейшие природоохранные организации и ботанические сады (Тверь, Чита, Камчатка, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль и т.д.).

Идея проекта гораздо глубже, чем экологическое просвещение населения через природоохранные мероприятия. Эта социальная программа способствует созданию новых хороших традиций и укреплению семейных ценностей.

Основные задачи конкурса:

  • показать связь между деревьями и человеком;
  • укрепить связи между поколениями в семьях;
  • укрепить связь семьи с образовательными учреждениями;
  • воспитать бережное отношение к деревьям и среде их обитания;
  • способствовать развитию познавательной деятельности в изучении живой природы;
  • привлечь к участию в проекте свою семью, друзей и развить навыки совместной деятельности по уходу за деревьями;
  • провести инвентаризацию старовозрастных деревьев.

Официальная презентация конкурса состоялась 29 октября в зале Администрации г. Переславля-Залесского.

Первым перед собравшимися выступил директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Юрьевич Федоров. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что национальный парк уделяет большое внимание эколого-просветительской работе среди населения: координирует и проводит много природоохранных проектов, конкурсов, акций, организованных как на региональном, так и всероссийском и международном уровнях. И среди них первоочередную роль играют проекты, посвященные нашим лесам. И, конечно, проект «Возьмите дерево в семью!» важен тем, что заставит нас задуматься, как чувствуют себя деревья на нашей земле, какая помощь им нужна. Думаю, что многие переславцы, независимо от возраста и статуса, поддержат проект.

Презентация конкурса Презентация конкурса Презентация конкурса Презентация конкурса Презентация конкурса Презентация конкурса Презентация конкурса

Одним из присутствующих гостей стал директор ботанического сада Тверского госуниверситета Юрий Викторович Наумцев, который выступил перед присутствующими и рассказал о том, как появилась идея конкурса и как он проходит в нашей стране. Дело в том, что Тверской ботанический сад является куратором конкурса «Возьмите дерево в свою семью» по всей России, а также одним из его основателей.

Самую первую анкету нам прислали Друзья национального парка - семья Федосеевых: папа Федосеев Глеб Станиславович, инженер-электрик, мама Ольга Алексеевна, генератор идей, четвероклассник первой школы Глеб, душа проекта; младшие братишки Никита и Максим, посещающие детский сад «Родничок». Дерево, которое они выбрали, - груша, растущая возле их дома. Дружная семья уже подготовила презентацию о своем проекте и Проект семьи называется «Плодовые деревья нашей семьи».

Глеб на встрече о любимом дереве рассказал так:
«Дерево грушу моя семья посадила, когда я родился, в 2004 году. Его купили в дендрологическом саду имени Харитонова, оно было очень маленьким и беззащитным, но с каждым годом дерево становилось все крепче и крепче. Груша оказалась поздняя и в конце сентября на третий год мы получили плоды 7 груш больших и сладких. Мы были очень счастливы! С тех пор в нашем огороде поселилось много плодовых друзей нашей груши - это и Яблони, Груши и даже Абрикос».

И, конечно, здорово, что поддержку проекту уже оказывают средства массовой информации. Большое спасибо телеканалу «Переславль», редакциям газет «Переславская неделя» и «Переславская жизнь» - нашим партнерам по проведению конкурса в регионе. Радостно, что отозвались информационно-консультационный центр по поддержке предпринимательства Переславского муниципального района и Друзья национального парка – Клуб хранителей традиций русской охоты.

Благодарим за отзывчивость всех участников этой встречи!

Надеемся, что вместе мы сумеем позаботиться о наших деревьях и воспитать у молодежи бережное отношение к деревьям.

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»