Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Подведены итоги конкурса "Живи, елочка!"

28 декабря 2013

26 декабря были подведены итоги природоохранной акции "Живи, елочка!"

  В преддверии Нового года и Рождества в национальном парке «Плещеево озеро» в двадцатый первый раз проводится природоохранная акция «Живи, елочка!». Цель акции - защитить от рубок, сохранить хвойные деревья.

Акция проходила по двум номинациям: самодельные праздничные елочки из самых разных материалов  и листовки в защиту хвойных  деревьев.

Число участников по нашим примерным подсчетам превысило 700 человек.

Это значит, столько елочек в лесу сохранится.

В этом году акцию поддержали 32 коллектива детей, воспитателей и родителей  из детских садов «Колокольчик», «Рябинка», «Чебурашка», «Малыш», «Дюймовочка», «Родничок», «Светлячок», «Солнышко», «Березка», «Аленушка», «Звездочка», начальной школы-сада № 5, специального коррекционного детского дома, специальных школ-интернатов № 3 и 4,  гимназии, ЦТРГО, ЦДТТ, Центра внешкольной работы с подростками «Ювента», ЦРТДиЮ «Романтик», ЦСО «Надежда»; учащиеся 1, 2,3, 4, 6, 9 переславских школ, гимназии г. Переславля-Залесского, Нагорьевской и Рахмановской сельских школ; Нагорьевского Центра детского творчества Переславского МР; студенты Переславского кинофотохимического  колледжа.

К сожалению, в нашем городе мы не смогли найти такого большого зала, где могли бы разместить все елочки. Впрочем, может, этого и не нужно делать. Во многих детских садах  и школах оформлены свои выставки самодельных елочек и их с удовольствием смотрели все дети, родители и знакомые.

Для подведения итогов и награждения участников  выставка замечательных самодельных елочек из разных учреждений была оформлена в офисе национального парка.

В этом году опять очень много новых технологий и новых, необычных материалов при изготовлении елочек, которые должны заменить живую красавицу из леса. Особенно изобретательны были в этом году фантазеры и рукодельники из «Родничка», «Березки», «Дюймовочки», «Рябинки», школы-интерната № 4,Лицея, первой школы, «Романтика».

Множество елок из разных материалов: бумаги, картона, салфеток, гофрированной бумаги,  шишек,   ткани, бисера,  пера, бумаги, ниток, всяких тканей, капрона, фольги,  пуговиц, пенопласта, пенофола, полиэтилена, цифровых дисков,  конфет и даже одноразовых пластиковых ложек, вилок и стаканчиков.

Кстати, в некоторых классах почти все дети приняли участие в акции: у учителей в школе № 6 Антиповой С. Ю. (3а класс) и Барановой Т.С. (3б класс); в школе № 1 - у Кургузовой Н. В.  (4в и 2в классы) и  Пятибратовой Е. Е. (2б класс).

Участники акции «Живи, елочка! -2012» - семья Бауэр снова представила на выставку 5 елочек из разных материалов.

Замечательную елку  принесла на выставку семья Соколовых: папа Юрий Викторович, мама Елена Александровна, их сыновья Алексей, пятиклассник школы № 4,  и трехлетний Илья, который посещает садик «Рябинка».

А как хороша елочка, изготовленная в семье Антиповых! Высокая, стройная, запорошенная снегом (из ватных дисков). Рядом с ней встречает Новый год изящный олененок из шишек!

Сколько много «конфетных» елочек, на которых вместо игрушек конфеты с яркими фантиками, и  которые, как магнитом, притягивают к себе ручки посетителей выставки! Первым на выставку принес «сладкую» елку (весом в почти в 2 килограмма) третьеклассник Федосеев Глеб из первой школы! Вот уж попирует у своей елочки на Новый год семья вместе с друзьями!

Очень популярны у наших умелиц вязаные и бисерные елочки. Обаятельны и технично сделаны  плоскостные бисерные елочки мастерицами Центра «Романтик», удивляют изяществом елочка студентки из Переславского кинофотохимического колледжа Васильевой Юли и рождественская белоснежная с ангелочком ее мамы, чарует своей воздушностью и загадочностью елочка Гурова Кирилла, третьеклассника школы № 6. Хороша пушистая красавица семьи Елецкого Дениса из садика «Солнышко».

Принимая участие в акции в защиту елочек, ребята не рассчитывали на поощрения и подарки. Они просто хотели, чтобы маленькие и большие ели росли дальше в лесу нам на радость и для нашего здоровья.

Участники акции получили грамоты и сертификаты и в подарок небольшие сувениры с символикой национального парка «Плещеево озеро», которому в этом году исполнилось 25 лет. Группа детей, авторов оригинальных елочек, поощрена поездкой в национальный парк «Лосиный остров».

Мы надеемся, что замечательные елочки  украсят праздник во многих переславских семьях. Многие  переславцы, побывав на выставке, тоже сделают в своей семье оригинальную, самобытную елочку. Время еще есть.

А настоящие елки останутся в лесу.

Спасибо всем участникам акции за поддержку!

Фотографии елочек и листовок вы можете посмотреть в нашей галерее.

Людмила Воробьева, национальный парк «Плещеево озеро»