Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Предотвратим пожары вместе

Давайте все вместе предотвратим пожары, пусть этой весной и летом минует нас эта беда!

Уважаемые переславцы и гости города!

Каждую весну нам приходится по две-три недели, а иногда и больше, дышать дымом от горящей травы. Как только приходит весна - кругом начинает гореть сухая прошлогодняя трава, стерня, тростниковые заросли вдоль рек и озер, прошлогодняя солома. Дым иногда бывает настолько густым, что даже вполне здоровым людям становится трудно дышать. Даже вдалеке от больших городов воздух на некоторое время становится малопригодным для дыхания.

От травяных пожаров загораются опушки лесов, лесополосы, защитные посадки вдоль дорог, сады, кустарники. Даже беглый огонь повреждает стволы деревьев, и эти деревья часто гибнут и вываливаются. Лесополосы, создававшиеся на протяжении многих десятилетий, редеют, усыхают и распадаются, в основном именно из-за поджогов сухой травы.

Каждый год от травяных пожаров в нашей стране сгорают сотни домов и дач, иногда целые деревни и дачные поселки, гибнут люди. Огонь повреждает не только дома, но и другие постройки, столбы линий электропередачи, оставляя целые деревни без электричества, света и связи. Каждый год в нашей стране выгорают десятки миллионов гектаров сухой травы и стерни. Травяные пожары уничтожают мертвое органическое вещество - основу почвенного плодородия. В огне гибнут страдают звери, пресмыкающиеся, земноводные: особенно новорожденные зайчата, ежи и ежата, жабы, лягушки. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы, многие насекомые и другая живность, истребляющая различных вредителей сада и огорода, и участвующая в процессе образования почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. Трава горит, а вместе с ней горят леса, деревни.

Травяные пожары уничтожают огромное количество мелких животных, которые не могут убежать от фронта огня, и птичьих гнезд.

Траву жгут не только из хулиганских побуждений. Многие сельскохозяйственные предприятия таким образом очищают неиспользуемые земли от бурьяна. Удержать огонь под контролем мало кому удается. Все эти поджоги травы вносят свой вклад в общую большую беду.

В этом году зимой было мало снега. Почва очень сухая, могут запылать пожары. Каждый год горят городские валы, языки пламени пылают на наших переславских святынях - Александровой горе и древнем городе Клещин.

Случаи поджогов травы в этом году уже были – результатом стали пожары в охранной зоне национального парка и на территории дендрологического сада. Пожар в дендросаду благодаря своевременным действиям госинспекторов удалось быстро ликвидировать, а пожары в переславском районе оставили без крыши над головой не один десяток жителей.

Давайте все вместе предотвратим пожары, пусть этой весной и летом минует нас эта беда!

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»