Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Дети и взрослые помогают птицам

5 февраля 2016

В национальном парке продолжается акция "Птичья столовая"

Из всех акций, проводимых национальным парком - самая долгосрочная по времени и самая многочисленная по количеству участников, и взрослых и маленьких, - «Птичья столовая». Это легко объяснимо – испокон веков птиц, великих тружеников и помощников в крестьянском хозяйстве начинали подкармливать со дня Зиновия-синичника (12 ноября) и заканчивали к весеннему прилету птиц.

Птицы - очень заметные представители животного мира. Птиц мы видим и в лесу, и на лугу, около водоемов, в городских парках и на улицах. В России обитает 720 видов птиц, на территории национального парка «Плещеево озеро» — 210. Но попроси любого переславца перечислить известных ему местных птиц, в лучшем случае он назовет десяток или два.

Приглашая переславцев принять участие в «Птичьей столовой», мы ставим две цели: помочь им выжить суровой и холодной зимой и познакомиться с ними поближе, наблюдая за ними на кормушках.

В переславском крае зимует около 40 видов птиц, многие из них с приближением холодов прилетают ближе к жилью человека в надежде на его помощь. Холодной, снежной зимой птицам очень важно каждый день, в одно и тоже время, в одном и том же месте получать корм. В прошлом году десятки юных и взрослых переславцев поддержали акцию, развесив кормушки для птиц у форточек и на балконах своих квартир, во дворах своих домов, садиков, школ, и до прихода весны заботились о своих подопечных.

В этом году мы даже и не очень призывали открывать «Птичьи столовые». У многих они функционируют не первый год. Ребята присылают ежегодно фотографии своих «столовых» и «кафе». Пишут, чем и когда кормят своих подопечных, делятся смешными или грустными событиями из жизни птичек.

Как и чем кормить птичек, малыши учатся в детских садах, где почти в каждой группе есть свои кормушки. Они любят, когда я прихожу к ним в гости и показываю им фотографии птичек, а они их запоминают. Радуют своим знаниями повадок птиц «Гномики» из «Березки», малыши из садов «Солнышко», «Чебурашка», «Аленушка», «Дюймовочка», «Колокольчик», «Малыш».

Ко Дню зимующих птиц «Цыплята» Ольги Александровны Терентьевой из детского сада «Звездочка» устроили настоящий праздник: сделали альбом рисунков с птицами, кормушками, выучили о них стихотворения, песню, оформили выставку рисунков. Дети уже хорошо узнают по изображениям птичек, которые бывают на кормушках.

Без напоминаний открыли кормушки ребята из начальной школы №5 , школ-интернатов № 3 и № 4, санаторного детского дома, первой, третьей, четвертой, шестой, девятой школ, гимназисты. Причем обучающиеся начальной школы гораздо активнее: они присылают очень интересные отчеты, наблюдая за птицами.

В прошлом году очень дружно первоклассники средней школы № 1 со своими родителями изготовили кормушки, кормили своих подопечных, наблюдали за ними. В этом году они продолжают заботится о птица. Это Вуколова Виктория, Анахасян Севак, Кириллова Алина, Морозова Варвара, Нефедов Даниил, Сорокина Мария, Уваров Илья, Фурсов Данил, Болдырева Влада, Иванов Максим, Клюева София, Москвина Анфиса, Пустовой Святослав, Тюрин Максим, Яковлева Дарья.

Добротные кормушки изготовила семья Гудковых, Глеба Федосеева – деревянные, расписные.

Что очень радует: ребята очень ответственно относятся к своим обязанностям. Вот, к примеру, несмотря на всякие реорганизации, обучающиеся Центра развития и творчества «Романтик», ставшего нынче «Ювентой», не только продолжают кормить птиц на балконе Центра, но и по–прежнему заботятся о них в своих домашних «столовых»: Черникова Полина, Веселовская Ирина, Холмогоров Илья, Леонтьевы Алина и Алена, Колмаковы Елизавета и Варвара, Махов Вадим, Недоростина Полина, Федотова Наташа.

Очень много кормушек появилось в дни каникул, когда было побольше времени, чтобы их смастерить. Соня Бабанова из детского сада «Дюймовочка» мастерит с родителями кормушку и с удовольствием кормит пичужек.

Но если вы еще не повесили свою кормушку, постарайтесь сделать ее поскорее. Ведь сейчас для птиц наступило самое тяжелое время.

Разместите свою кормушку так, чтобы тебе удобно было её чистить и наполнять кормом самостоятельно, но помните: до кормушки не должны добраться кошки. Регулярно наполняйте кормушку, и птицы, убедившись в том, что их ждут, будут прилетать к тебе каждый день.

Конечно, у птиц есть свои предпочтения в еде. Каких птиц вы хотели бы увидеть на своей кормушке?

Синиц и дятлов? Тогда предложите им семена подсолнечника, арбуза, дыни или тыквы. С большим удовольствием птички будут клевать несоленое сало или мясо.

Чижи, чечетки, щеглы любят семена лебеды, крапивы, чертополоха, репейника.

Модники свиристели и щеголи снегири, дрозды-рябинники предпочитают ягоды рябины, боярышника и калины.

Но запомните: недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, пряные и кислые продукты. Очень опасен черный хлеб – он закисает в зобу у птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя цитрусовых (апельсинов и лимонов), кожуры бананов.

И не забывайте, что птицы очень быстро привыкают к тому, что их кормят, и если по каким-то причинам ваша кормушка будет день или несколько дней пустовать, ваши подшефные могут погибнуть!

Помогите маленьким пернатым друзьям пережить морозы, чтобы весной мы все вместе могли радоваться их песням!

А сегодня хочется поделиться тем, как наблюдают за птицами завзятые переславские «птицезнаи» и что пишут в своих наблюдениях начинающие.

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»