Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Птицы национального парка. Большая синица

18 января 2023

Больша́я сини́ца, или больша́к (лат. Parus major) – широко распространённая птица из семейства синицевых, отряда воробьинообразных.

Птицы национального парка. Большая синица Самая крупная из наших синиц, размером с воробья. Спина оливково-зёленая, крылья и надхвостье пепельно-серые. На крыле поперечная белая полоска. Хвост тёмно-бурый, с белыми полосками по краям. Верх головы, бока шеи, горло, зоб и продольная полоска на брюхе чёрные. Щёки белые. На затылке небольшое бело-жёлтое пятно.
Грудь, брюхо и бока жёлтые. У самки низ тела бледнее, тёмная полоска на брюхе узкая и постепенно сходит на нет. У молодых низ тела бледно-жёлтый, щёки желтоватые, чёрная полоска на брюхе выражена слабо. Песня самца несложная, состоит из ритмичного повторения двусложной фразы «цити-цити». 
Обширный ареал охватывает почти всю Евразию, от Западной Европы до Дальнего Востока и от северной тайги до тропиков Индии и Индонезии, Северную Африку. В Ярославской области большая синица распространена повсеместно, является обычным, а местами и массовым гнездящимся видом. Населяет все типы лесов, культурный ландшафт, территории насёленных пунктов.
В национальном парке «Плещеево озеро» обитает на всей территории, повсюду является обычным осёдлым видом. Круглогодично населяет все типы лесов. Встречается на территории Переславля-Залесского и во всех сельских населенных пунктах. Численность стабильно высокая.

Опубликовано по: Голубев С.В., Русинов А.А. Птицы национального парка «Плещеево озеро»: Справочник-определитель. Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2014. 360 с.
Фото – Виктор Тяхт